Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Проекты воспитанников детской художественной школы вошли в число лучших работ IV Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

Школьный двор. Беседка для игры в шахматы. Зеленый театр. Дизайнерское оформление главной площади города. Курганинские школьники не только презентовали проекты на престижном конкурсе, но и обсудили с главным архитектором города перспективы их интеграции.

Конкурс - всегда новый опыт, сравнение, прежде всего, с самим собой прежним. Каждый конкурс вдохновляет, открывает новые горизонты.

О всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» в Курганинской детской художественной школе услышали только в этом году. Подготовить ребят предложила Евгения Рой - преподаватель школы, член Союза московских архитекторов, лауреат конкурса «Зодчество 2000».

Отправная точка

Отправная точка - выбор территории для благоустройства. Каждая должна быть ориентирована на интеграцию в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Курганинские школьники представили работы в двух номинациях: «Создание малых архитектурных форм» и «Школьный двор».

Олеся Супрунова разработала проект доминанты главной площади города. По ее задумке акцентом может стать цветочная клумба со скульптурной композицией. Светлана Тимошенко подготовила презентацию Зеленого театра, Арсен Шушанян начертил проект и изготовил макет парковой беседки «Белая ладья», а Дарья Швецова погрузилась в проектирование благоустройства школьного двора.

По словам Евгении Рой, конкурс проводится при поддержке ведущих российских вузов и организаций, в сферу деятельности которых входят вопросы градостроительства и развития городской среды. Все ее ученики, участники конкурса «Идеи, преображающие города», планируют выбрать делом жизни архитектуру: кто-то видит себя архитектором ландшафтного дизайна, кто-то - хочет стать архитектором-градостроителем. Идея попробовать свои силы и принести возможную пользу городу воодушевила их на большую работу.

- Архитектурный проект не изучается в художественной школе, - рассказывает Евгения Рой. - У ребят был навык эскизирования. Безусловно, это им помогло, но для того, чтобы начертить фасад и план, они должны были научиться переводить картинки в чертежи.

- За короткое время нам пришлось много чему научиться, - делится Арсен Шушанян. - Мы научились делать чертежи. Чтобы сделать макет, мне нужно было изучить масштабы. Было сложно. Не обошлось без подсказок Евгении Анатольевны. Тематические столы, стулья, шахматы на траве и саму беседку я сделал в масштабе 1:20.

Заявки на участие в конкурсе подали без малого полторы тысячи человек. Вовлечены были все регионы страны. В числе участников - дизайнеры, урбанисты, архитекторы, художники и все неравнодушные молодые граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Экспертный совет отобрал лучшие работы. Непременное условие - содержание проектов должно отражать цели, задачи конкурса и быть ориентированным на развитие территорий.

Экспертная оценка главного архитектора города

В преддверии профессионального праздника кубанских архитекторов проекты юных градостроителей оценил главный архитектор города Дмитрий Шишкин.

Во время беседы с разработчиками проектов благоустройства города Дмитрий Валентинович отметил, что все четыре работы актуальны, хорошо проработаны и достойны внимания градостроительного комитета.

По его мнению, самый юный участник конкурса - 12-летний Арсен Шушанян - сумел выявить проблемы ныне существующей площадки для игры в шахматы.

- Идеи Арсена делают тематическую зону для игры в шахматы самобытной и выразительной, - отметил он. - Проект беседки «Белая ладья» превращает простое по функционалу и задачам место в яркую и интересную зону. Понравилась тематика беседки и клумбы. Понравились классные ростовые шахматы, которые могли бы стать хорошей фотозоной.

К слову говоря, выбор Арсена неслучаен. Он сам неплохо играет в шахматы.

- Мой сын играет в шахматы с детского сада, - делится Наталья, мама Арсена. - Первое время партию составляли дедушка и брат. Закрепился навык на кружковых занятиях.

По словам Натальи, совмещать учебу в школе, шахматном кружке и художественной школе сложно. Пришлось делать выбор. Учитывая, что Арсен намерен стать архитектором, выбор художественной школы очевиден.

- Мы всячески поддерживаем Арсена, - говорит она, - он с малых лет лепит, конструирует, рисует. Думаю, это наследственное, его папа был творческим человеком: делал макеты храмов Армении, увлекался ковкой.

Говоря о работе Светланы Тимошенко, Дмитрий Шишкин отметил, что на сегодняшний день в городском парке действительно есть проблема с зонированием и благоустройством сцены: ее нынешнее расположение проходное и исключает возможность обустроить сидячие места.

- Проект Светланы решает обозначенные проблемы, - убежден Дмитрий Валентинович. - Разделение зеленым массивом зоны театра и основного парка, установка скамеек позволит зрителям сосредоточиться на представлении.

Понравилась нашему городскому эксперту работа Олеси Супруновой.

- Автор проекта цветочной клумбы со скульптурной композицией реализовала задумку с учетом предварительно опроса местных жителей и анализа существующего состояния территории. Это очень важно, - акцентировал внимание Дмитрий Шишкин. - Пока наша площадь лишена архитектурной выразительности. Проект Олеси решает эту задачу.

По замыслу автора проекта, новая благоустроенная территория будет напоминать о киносъемках фильма «Кубанские казаки» и актрисе Кларе Лучко, в честь которой названа площадь. Одновременно скульптура, воплотившая в себе традиции казачества на Кубани, может стать символом города.

Особенно впечатлил Дмитрия Шишкина проект благоустройства двора городской школы № 1.

- Очень круто! - переходя на молодежный сленг, сказал он. - Работа Даши Швецовой выполнена на профессиональном уровне. Социологический опрос позволил выявить основные проблемы и включить в проект развития территории пожелания школьников. Это очень важно, как и комплексность подхода. Меня впечатлило то, что начинающий архитектор решала задачу преображения территории не точечно, а охватывая, в том числе, прилегающие улицы.

Помимо спортивных площадок, цветочных клумб и аллей, Даша предложила обустроить летний амфитеатр, веранду, зимний сад и павильон для проведения астрономических наблюдений.

Как заметила ее наставник, при проработке идеи учитывался фактор минимизации бюджета, что вполне решаемо при применении материалов, изготавливаемых местными производителями.

Светлана, Олеся и Даша во втором этапе конкурса защищали проекты дистанционно. Как отметили организаторы, учитывая большой объем представленных работ, решение экспертной комиссии будет известно к Дню России.

Арсен, благодаря помощи близких, смог презентовать макет лично. В то время, как сам Арсен комментировал слайды, их показ обеспечивал старший брат Даниэл.

Курганинский школьник не только разработал проект, успешно его защитил, но и дал ответы на вопросы экспертов. Вердикт жюри - 2-е место в возрастной категории от 12 до 17 лет в номинации «Создание малых архитектурных форм».

Сегодня фантастика - завтра реальность

Презентация конкурсных работ состоялась на площадке ВДНХ. Там же, после защиты проектов, конкурсанты побывали с экскурсией в павильонах «Умный город», «Макет Москвы», «Ландшафтный парк ВДНХ».

Торжественная церемония награждения прошла на площадке выставочного центра «Гостиный двор». Победители посетили международную выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва», познакомились с уникальными проектами, работой известных российских и зарубежных архитектурных бюро и школ.

По словам Арсена, его впечатлили масштабы выставок. Особый интерес вызвали макеты домов, разработанных с учетом новых технологий, и конструкторская документация.

- В павильоне «Умный город» я увидел проект города будущего, - делится Арсен. - В этих домах у жильцов нет надобности готовить, стирать и убирать, за них это делают автоматизированные системы и роботы. Израсходованные ресурсы таких домов пополняют дроны.

То, что сегодня Арсену и ребятам кажется фантастикой, уже завтра может стать реальностью, а потому нужно шагать в ногу со временем, быть готовым к постоянному самосовершенствованию и повышению квалификации.

Очередной шаг участников конкурса - предложение проектов на рассмотрение градостроительного комитета. Кто знает, может, какой-то из них в скором времени ляжет в основу благоустройства Курганинска.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода