Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Территория будущего городского пляжа преображается с каждым днем.

Напомним, работы по благоустройству пляжа начались в декабре прошлого года. Одержав победу в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, городские власти немедля приступили к подготовительным работам.

Реализация проекта требовала предварительной подготовки - предстояло расчистить дно озера. В начале работ никто не предполагал, что уровень донных отложений в разных местах достигнет четырех метров.

Как результат - работы, выполнение которых предполагалось завершить за два месяца, проводились на протяжении полугода: с декабря по июнь подрядчик круглосуточно вывозил ил, одновременно в работе были задействованы порядка десятка единиц техники, экскаваторщики трудились в три смены.

Сегодня озеро приобрело новые очертания, наполнено родниковой водой.

- Согласно проекту, пляж будет подпитываться донными родниками, - акцентирует внимание глава Курганинского городского поселения Василий Руденко, - на экстренный случай предусмотрено наполнение водоема с Лабы, для очистки воды оборудованы «отстойники».

В день нашего посещения объекта строители реконструировали подпоры пляжной зоны.

- Выполнение работ непосредственно в водоеме потребовало открытия шлюзов - родниковая вода спускается в реку, - комментирует Василий Павлович. - Средняя глубина будет достигать четырех метров. В районе вышек и лодочных станций - порядка шести метров, в зоне купания предполагается оборудовать плавный спуск с организацией территории детского бассейна.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода