Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Городской пляж «Две зари» открыт, строим «Парк историй»

В год 85-летия Краснодарского края курганинцы получили долгожданное известие - «Парку историй» быть.

О том, какую работу проделал авторский коллектив и команда проекта, что будет на месте прежнего городского парка, специально для читателей газеты «Курганинские известия» рассказал глава города Василий Руденко.

Проект «Парк историй» - очередная победа Курганинска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Первую победу в категории «Малые города» Курганинск одержал два года назад, ее результат – благоустроенный городской пляж «Две зари».

Как заметил глава города Василий Руденко, конкурсные заявки прошли экспертный отбор специалистов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии. Основные критерии - качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Возглавил федеральную конкурсную комиссию вице- премьер страны Марат Хуснуллин.

Победителей, проекты которых будут реализованы в 2023-2024 годах, объявили во время пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений. В заседании принял участие председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

- Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и вторая победа Курганинска, - заметил Василий Руденко. - Приятно, что в числе победителей оказались кубанские города Армавир, Анапа, Апшеронск и Славянск-на-Кубани.

Придем сами, приведем друзей и близких

Из года в год в Курганинске точек комфортной городской среды становится больше: Сквер 80-летия Краснодарского края, парк семейного досуга и отдыха «Солнечный остров», Олимпийский проспект, Парк 75-летия Победы… И это далеко не все – только в этом году открылись спорткомплекс «Чемпион», городской пляж «Две зари», парк-кафе «Островок». Основная цель преобразований – улучшить качество жизни курганинцев, умножить число пространств, привлекательных для туристов и гостей города.

По словам Василия Руденко, в числе основных проблемных точек снижения привлекательности городского парка – излишнее загромождение мини-магазинами и торговыми павильонами угловых входов и периметра, моральное устаревание и физический износ инсталляции главного входа, фонтана, сцены, малых архитектурных форм, детских аттракционов. С появлением инфраструктуры парка «Солнечный остров» востребованность городского парка для проведения детского досуга практически сошла на нет. Если город не собирает курганинцев на субботнюю зарядку, шахматные турниры, «Муромскую пробежку», если не разворачивает «Фронтовую поляну» и не проводит городские программы - здесь можно увидеть прихожан, спешащих в храм Вознесения Господня, юных художников на пленере, прохожих, школьников, собирающихся после уроков в тени деревьев.

- Уверен, по завершении проекта прохожие вернутся в парк посетителями. Они, да и мы с вами, придут сюда сами, приведут друзей и близких, - заметил Василий Руденко.

За советом - к горожанам

- Какие бы новые территории мы ни благоустраивали – обращаемся за советом к жителям города: им виднее, что важнее, - делится наш собеседник. - Причем совета спрашиваем грамотно – с учетом критериев полноценного социокультурного исследования. Если говорить о территории городского парка, исследование было запущено в декабре 2021 года, завершено в апреле 2022 года.

После того как курганинцы определились с точкой благоустройства, рабочая группа проекта провела серию опросов и онлайн-встреч с населением на предмет идей, пожеланий и предложений по развитию городского парка. Полученная информация стала отправными точками для определения функций и дизайна, немаловажное значение придали и историко- культурному анализу: благодаря ему удалось свести воедино исторический и современный облик парка, выделить утраченные функции территории.

Как заметил наш собеседник, участники опросов поддержали идею создания многофункционального городского парка культуры и отдыха для детей и взрослых. В числе прозвучавших предложений - отразить в парке его историю и историю города, добавить озеленение, сформировать газон для пикников и игр, предусмотреть фотозоны, «зеленый лекторий», часть аттракционов убрать (оставить самые популярные – «детская железная дорога», «лодочки»), переоборудовать фонтан, поставить экостанции для зарядки гаджетов, оформить зоны для сообществ, например, шахматистов.

- Радует активность горожан, - отмечает Василий Руденко. - Во время соцопросов курганинцы не просто предлагали озеленить парк, добавить лавочки, усилить освещение, убрать мусорные контейнеры, в числе прочих была и такая креативная идея, как сделать ростовую шахматную фигуру коня по типу той, что изображена на гербе города Курганинска. Кстати, идея с ростовыми шахматами принадлежит школьнику Арсену Шушаняну, победителю всероссийских конкурсов «Мой город - моя забота» и «Идеи, преображающие города».

Расскажет городские истории

Амфитеатр «Казачий круг», аттракцион «Экспресс «Курганная - Антарктида» (железная дорога), скульптуры Сотникова, аллея с постаментами памятников социалистического периода - каждый исторический период имеет свою идентичность и отпечатался в современном состоянии парка. Концепция нового проекта призвана сохранить и рассказать посетителям городские истории.

По словам Василия Руденко, в парке разместится двенадцать тематических площадок, на центральной поляне будут обустроены Зеленый кинотеатр, танцплощадка, зона с постаментами памятников. По углам сформируют входные площади, по смыслу привязанные к ближайшему значимому объекту.

- В дореволюционный период перед стенами храма проходили казачьи круги, а потому и в основу парка мы заложили форму круга – как символ единения, начала города, казачьего круга, соединения поколений, - рассказывает Василий Павлович. – Амфитеатр «Казачий круг» отсылает нас к историческому периоду станицы Курганной. В бетонный пол амфитеатра будет встроена металлическая лента с гравировкой важных исторических событий.

Фонтан «Источник», «Сад естествознания», ростовые шахматы образуют насыщенный отрезок кольцевого пути - от углового входа в парк до площади перед храмом. Все локации носят образовательный и развивающий характер. Тематические скульптуры фонтана - отсылка к творчеству знаменитого советского скульптора-анималиста Алексея Сотникова. Автор знаменитой «Вазы Победы» и логотипа Дулевского фарфорового завода - уроженец нашего района. Из прежде действовавших аттракционов, по желанию горожан, сохранятся «Детская железная дорога» и «Лодочки».

- Мы учли мнение горожан и оставляем два аттракциона. «Железная дорога» будет переименована в «Экспресс «Курганная – Антарктида». Ее перенесут и реконструируют: появится вокзал, восстановится проход к памятнику Максима Горького и функционал

Первомайской аллеи. Кстати, перрон для посадки в паровозик отсылает к форме вокзала станции «Курганная», а название «Экспресс «Курганная – Антарктида» - ответ на указатель «Антарктида - Курганинск», установленный в Антарктиде иеромонахом Софронием Кирилловым, уроженцем города Курганинска, - продолжает свой рассказ Василий Руденко.

В истории города был период, когда по улице Ленина мимо парка проходила первомайская демонстрация. Встречали колонну скульптуры колхозницы, вождя пролетариата Владимира Ленина, советского государственного и политического деятеля Сергея Кирова, знаменитого литератора Максима Горького. Чтобы вернуть эту традицию, ныне действующие памятники сохранят, памятник колхознице вернут (несколько лет назад он был перенесен к местному историческому музею). И это еще не все: в парке обустроят «Сад естествознания», центральную видовую поляну для пикников, летний кинотеатр на траве, танцплощадку. Торговые павильоны и кафе приведут к единому стилю: обращенные в сторону парка, они сформируют зону городской террасы с летними кафе.

Повысим индекс качества городской среды

Как отметил Василий Руденко, благоустройство территории по проекту «Парк историй» изменит характер городского центра Курганинска, вдохнет вторую жизнь в городскую среду города, создаст новую точку притяжения курганинцев и гостей города. К парку вернется статус главного городского общественного пространства. Разнообразие функциональных зон и современный облик создадут прецедент и отправную точку для дальнейшего развития программ благоустройства города. Все эти процессы - хорошие предпосылки для развития туристической отрасли как драйвера оздоровления экономики всего города.

- Реализация проекта станет поводом для увеличения показателя индекса качества городской среды, – отмечает наш собеседник. – Предыдущее значение повысилось за счет реализации проекта благоустройства городского пляжа «Две зари». На сегодняшний день в Курганинске благоустроено 78 территорий.

Тем временем

Поиск подрядной организации, торги, заключение контракта и ежедневный мониторинг его выполнения – в планах местной власти не только строительство.

- Мы надеемся на дальнейшее взаимодействие с горожанами: будем вовлекать их в формирование событийного календаря; предложим принять участие в посадке саженцев декоративных деревьев, предусмотренных концепцией «Парк историй»; пригласим в ряды общественного формирования, координирующего работу по благоустройству территории, а по завершении работ - на волонтерские субботники по подготовке к открытию обновленного парка, - поделился Василий Руденко.

Помимо этого, отметил наш собеседник, в социальных сетях, на страницах районной газеты и по радио до курганинцев будут доводиться новости о ходе реализации проекта, публикации об истории города и его уникальных чертах.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода