Фото администрации Курганинского городского поселения

Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С каждым днем на улицах населенных пунктов Курганинского района ощущается приближение главного праздника Года памяти и славы – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

 

День Победы - праздник, над которым не властны ни время, ни обстоятельства. Несмотря на то, что режим ограничительных мероприятий привнес свои коррективы в нашу повседневную жизнь, Курганинский район готовится встретить юбилей Победы во всей красоте современной и комфортной для жизни территории.

Территория благоустраивается для курганинцев

Согласитесь, непременный символ наступившей весны в Курганинске – это обязательно цветущие клумбы, на которых высажены сезонные яркие цветы. Как рассказал в интервью газете глава Курганинского городского поселения Василий Руденко, всего в городе сотрудники коммунальных служб высадят более 50 тысяч цветов. И пусть в нынешних условиях большая часть жителей любуется ими лишь в часы «беспропускного окна», но это ничуть не умаляет эстетического удовольствия от их созерцания в парке, на территории, прилегающей к мемориалу «Ника», на клумбах около универмага, в других уголках родного города.

По традиции, ближе к майским праздникам Курганинск украшается патриотической атрибутикой - особый акцент на нее сделан в Год памяти и славы. К предстоящему празднику в Курганинске украшена сцена на площади имени Клары Лучко и фонари в пешеходных зонах в центре города. А на железнодорожном мосту установлена яркая флажковая группа и декор в виде георгиевских лент, напоминающие, что близится праздник, который 75 лет назад принесли миру наши соотечественники.

На постоянном контроле главы города – работы по благоустройству Курганинска в рамках федерального проекта по созданию комфортной городской среды. Шаг за шагом возводится Олимпийский проспект в 68-м квартале города. И глядя сегодня на масштабные преобразования, с трудом веришь, что совсем недавно здесь были неприглядные задворки многоквартирных домов, главной достопримечательностью которых были самострои. Сейчас эта территория становится функциональным современным пространством.

- Хочу отметить качественную работу подрядной организации ООО «Дорожная строительная транспортная компания», - комментирует глава города Василий Руденко. - Все работы выполняются в соответствии с установленным графиком, на объекте достаточно сотрудников и техники. Помимо ответственного отношения к поставленной задаче, руководство прислушивается к мнению жителей и учитывает их пожелания, что очень важно – ведь, в первую очередь, территория благоустраивается для курганинцев. Уже завершены работы по асфальтированию проспекта и укладке плитки на пешеходных зонах. Установлено уличное освещение и удобные скамейки. На прилегающей территории высажены 130 лип.

Комфорту новых территорий не уступает порядок и чистота, которые ежедневно поддерживаются в других уголках города. Так, ведутся работы по покраске лавочек у мемориального комплекса «Ника» и в городском парке. На детской площадке «Солнечный остров» приводят в порядок клумбы. В «Парке Победы», у «Ники», по улице Калинина в районе налоговой инспекции и по улице Коммунистической ведется покос травы. Радуют глаз свежепокрашенные ограждения, лавочки и урны.

Из средств краевого и местного бюджета проведен ремонт братских могил на хуторе Свобода и поселке Красное поле. Здесь произведены разборка и  облицовка стен, ремонт штукатурки гладких фасадов. Стены теперь облицованы мраморными плитами. Радуют глаз дорожки, обрамленные в тротуарную плитку. Вокруг братских могил высажены хвойные деревья, оттеняя наведенную здесь чистоту и порядок…

Эти и другие моменты в жизни нашего города являются прекрасными штрихами к юбилею Победы, который мы встретим буквально через считанные дни и память о которой живет в сердце каждого.

Безопасность жизнедеятельности – на контроле

Внимание главы города направлено и на благоустройство других населенных пунктов поселения. Так, Василий Руденко посетил с рабочим визитом поселок Красное поле. Ранее к мэру обратились жители поселка, проживающие в частных домах, расположенных на улице СПТУ-50, рядом с Курганинским аграрно-технологическим техникумом, с просьбой заменить обветшавшую систему электроснабжения. По их словам, ветром часто перехлестывало провода, что приводило к короткому замыканию, также были постоянные скачки напряжения. Сегодня здесь практически завершены работы по обновлению линий электропередач.

Работники подрядной организации ПАО «Кубаньэнерго» - Лабинские электросети провели работы по замене линий электроснабжения на этом участке в соответствии с современными требованиями: заменили 11 опор электроснабжения, проложили 800 метров cамонесущего изолированного провода и установили 19 ответвлений к домовладениям. Проведен контрольный замер напряжения в жилом доме – все в норме, жители этой улицы могут полноценно пользоваться бытовыми приборами. Следующий ожидаемый шаг - провести в эту часть поселка уличное освещение.

 

Глава Курганинского поселения Василий Руденко:

- Уважаемые жители! Сложившаяся сегодня ситуация, связанная с пандемией коронавируса, ограничила нашу жизнь требованиями самоизоляции. Но это не повод паниковать и расстраиваться. Празднование предстоящего Дня Победы, которое всегда в нашем городе проходило ярко и массово, в этом году будет не менее масштабным и, я уверен, найдет отклик в сердцах каждого. У нас есть прекрасная возможность провести эти дни в новом формате и стать участниками разнообразных патриотических акций в режиме онлайн. К примеру, символ нашей вечной признательности ветеранам – акция «Георгиевская лента». И коронавирус не помешает проведению этой акции в юбилейный год. Мы можем присоединиться к онлайн-эстафете «Волонтеров Победы» и, надев Георгиевскую ленточку, сфотографироваться, сделать селфи, а затем рассказать о своем участии в акции, передав эстафету друзьям. И подобных мгновений, которые помогут нам сохранить и преумножить память о героических днях Великой Отечественной войны, может быть множество, стоит только захотеть.

Я обращаюсь ко всем жителям городского поселения, оставайтесь дома все майские праздники, нельзя допустить распространения эпидемии! А используя «беспропускное окно» для решения накопившихся дел (а не для прогулок!) мимоходом полюбуйтесь красотой родного города, благополучие которого зависит от степени ответственности каждого из нас.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода