Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Олимпийский проспект» сошел с картинки. В планах города - реализация более маштабного проекта. Для его претворения в жизнь потребуется победа во Всероссийском конкурсе.

В марте из окон жителей улиц Матросова и Олимпийская была видна узкая гравийная дорога, окруженная заброшенными огородами, полуразрушенными сараями и гаражами. Сегодня панорама иная: две асфальтированные двухполосные дороги, разделила большая аллея. О том, как в условиях карантина складывалась работа над новым объектом городской инфраструктуры, и каковы перспективы развития города на ближайшее время, рассказали глава города Василий Руденко и главный архитектор Дмитрий Шишкин.

В наши дни участие в принятии решений о благоустройстве той или иной территории принимают, в том числе, горожане. Появление «Олимпийского проспекта» в районе улиц Олимпийская и Матросова - пример такого слаженного взаимодействия жителей и власти.

По мнению главы города Василия Руденко, выбор территории для благоустройства неслучаен.

- 68-й квартал один из самых густонаселенных в Курганинске. Первоочередное благоустройство именно этой части города объективно и обосновано со всех точек зрения, - говорит глава города Василий Руденко. - В прошлом году нам удалось реализовать проект по первому этапу благоустройства дворовой территории этого квартала. В этом году, заручившись поддержкой горожан, мы продолжили начатое.

На реализацию объекта - два месяца

По словам Василия Руденко, соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета на благоустройство общественной территории в районе 68-го квартала было подписано в третьей декаде января. В это же время были утверждены лимиты расходных обязательств, что позволило начать проведение закупочных процедур. 12 марта стороны заключили муниципальный контракт. На реализацию объекта отводилось два месяца.

Особых шагов потребовало введение карантина, вызванного пандемией коронавируса. Учитывая проживание сотрудников фирмы-подрядчика в Армавире и ограничение передвижений между муниципалитетами, было организовано временное проживание строителей на территории Курганинска. Вместе с этим, для предотвращения распространения коронавируса, рабочих обеспечили средствами индивидуальной защиты.

- Для курганинцев появление новой комфортной зоны открывает очередную перспективу развития города, - говорит главный архитектор Курганинска Дмитрий Шишкин.- В наши дни благоустройство малых городов приобрело особое социально-экономическое значение. При этом применяются принципиально новые подходы к организации комплексного благоустройства городских территорий на основе широкого участия населения в проектах дворовых и общественных пространств. Мы заручились обратной связью, и это очень важно.

Курганинцы не только одобрили проект. Они оказывали посильное содействие в претворении его в жизнь. Сегодня, вдоль аллеи, вымощенной тротуарной плиточкой, чередуясь с кованными фонарями и скамьями, зеленеют молодые липы. Среди них есть те, что жители квартала посадили сами. В скором времени на круговых клумбах появятся тематические арт-объекты. Что это будет - традиционные олимпийские кольца, игрушки-талисманы Олимпийских игр-2014 или тематические баннеры, тоже вопрос для совместного обсуждения.

- Глядя на то, как город благоустраивает наш квартал, мы не могли бездействовать, - делится своими впечатлениями жительница дома №197А Ольга Сухоручкина. - В своем дворе выкосили траву, покрасили лавочки, побелили бордюры, выпилили старые деревья. На их место посадили молодые липки. Еще два деревца посадили на аллее. Думаю, скамью для посиделок будем выбирать именно под их кронами. Город тоже пошел нам навстречу: параллельно со строительством «Олимпийского проспекта» дорогу и пешеходный тротуар, прилегающие к территории нашего двора, асфальтировали, за домом убрали старые сараи, перенесли контейнерную площадку. А еще у нас появились дополнительные места для парковки машин и благоустроенная бельевая площадка. На дорогах - ««лежачие полицейские», скоростной режим - 20 км//ч – все это говорит том, что при разработке проекта, город думал, прежде всего, о комфорте и безопасности жителей квартала.

- Я состарился в этом квартале, - говорит житель 68-го квартала Анатолий Филиппович Будников. - Мы заселились в нашу пятиэтажку полвека назад, когда снесли аптекарское общежитие и моей супруге Валентине дали квартиру. Как электрика со стажем меня очень радует, что в квартале появилась освещенная аллея. На улицу я еще не выходил, а потому вблизи не видел фонарей, говорят они кованные.

По словам Дмитрия Шишкина, «Проспект Олимпийский» - название условное. Его появление обусловлено границами с улицей Олимпийской, масштабом пешеходной зоны и прилегающих автомобильных дорог. Проспекты же, в своем первоначальном значении - крупные улицы в центрах городов, их крупных и обособленных частях, или такие улицы, которые соединяют части города, идущие к мосту через крупную реку или сквозь крупный район к центру города. Проспекты не заканчиваются тупиками. Неотъемлемый элемент проспекта – организация городского транспорта. Под такие характеристики в Курганинске попадает лишь улица Мира. Но это не мешает жителям 68-го квартала в обиходе называть свою маленькую победу, «проспектом».

К слову говоря, в этом году асфальт проложили и на других улицах. Их общая протяженность - 2645 метров. Благоустройство двух улиц - Победы и Серова приурочено к 75-летию со Дня Победы.

Новые перспективы Курганинска

 По словам главы города Василия Руденко, впереди - новые проекты, новые горизонты.

- Мы не останавливаемся на достигнутом, - говорит Василий Павлович. - В этом году была сформирована и подана заявка на участие в дополнительном отборе на выделение денежных средств. В планах - реализация проекта по благоустройству территории по ул. Первомайская, 9Б. Это территория в районе кинотеатра «Победа». В этом году программа благоустройства территории в районе городского пляжа рекомендована к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды - малые города. Эта территория выбрана согласно итогов социологического исследования, проведенного среди жителей города. На сегодняшний день разработан дизайн-проект, пройден первый этап. На заседании межведомственной комиссии Краснодарского края проект был рекомендован к участию во Всероссийском конкурсе. Очень надеюсь, что наша заявка будет удостоена гранта. Если это произойдет, у Курганинска появится комплексная этнозона с объектами спортивной инфраструктуры, зоны туризма и отдыха.

 

 

Заключительными штрихами панорамы станут арт-объекты. Предполагается, что разместят их на круговых клумбах «Олимпийского проспекта». Дизайнерские предложения можно прислать на электронную почту: kurg@mo.krasnodar.ru или озвучить по телефонам: 2-22-72; 2-51-83.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода