Фото: Татьяна Исупова, "Курганинские известия"

Наш район
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День социального работника напоминает нам о значимости этой профессии и о том, как важно помогать людям, нуждающимся в помощи

Идеи гуманизма, милосердие и доброта особенно близки людям, выбравшим профессию – помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Особенно в поддержке нуждаются люди старшего возраста, отягощенные хроническими заболеваниями и проживающие в одиночестве. Они не могут справиться с трудностями самостоятельно и социальные работники не дают им пропасть под грузом жизненных обстоятельств.

- Аленочка пришла! – радостно встречает житель поселка Степного 99-летний Григорий Терентьевич Беляев социального работника Елену Дик. По ее совету о долгожителе была опубликована статья в февральском номере нашей газеты. Страницу со статьей Григорий Терентьевич поместил в рамочку, повесил на стене. Благодаря публикации его пригласили в местную школу на встречу с учащимися. Вот так кардинально изменилась жизнь ветерана из-за внимательности Аленочки, «его солнышка, света в окошке».

Елена  – родом из Киргизии, где проживали несколько поколений ее предков. В техникуме получила специальность «налоги и налогообложение», вышла замуж за хорошего парня Алексея. Со временем переехали в поселок Степной, сейчас у них трое детей – Лиза, Настя и Егор.

Понятно, что по имеющейся у Елены специальности подходящей работы в поселке не найдешь, и она занималась домом, воспитанием детей. Два года назад ей посоветовали устроиться на освободившуюся должность соцработника. На ее плечи легла ответственность за 17 человек, старшему из которых 99 лет (уже упомянутый Григорий Беляев), младшему – 67.          

- Они очень разные, к каждому необходимо найти подход. Любят рассказывать о своей жизни. Поговорить - для них очень важно. Целыми днями находиться некогда активному человеку в доме одному, конечно, тяжело, - рассказывает Елена.

Ее рабочий день начинается в 8 часов, завершается в 16. Два раза в неделю она обязана посетить каждого из подопечных, выполнить уходные работы по дому, которые входят в ее обязанности, закупить продукты и лекарства, вызвать врача, если требуется. В день Елена посещает 6-7 человек, а потом дома составляет отчет о каждом посещении. Отчеты заверяют подписью ее подопечные. Деятельность соцработников не пущена на самотек – проверки обязательны.

Приветливый характер Елены Дик, ее улыбчивость без притворства, ответственность, безусловно, импонируют этим много пережившим людям, и им хочется видеть в ней родного человека.

- Григорий Терентьевич считает меня внучкой; отмечает дни, когда я должна прийти, -  улыбается она, рассказывая о долгожителе. – Каждому из них хочется внимания, общения, участия в их жизни, интересуются они и моими делами. Порядок в доме – это быт, а наличие рядом живого человека – это радость для души.

Так что не удивительно, что ее встречают радостным возгласом: «Аленочка пришла!» В редкое, свободное от забот, время Елена вышивает крестиком картины с разными сюжетами, в том числе и иконы, которые дарит бабушкам. И это тоже знак внимания к ним помимо ее должностных обязанностей.

                                                                                                                        

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода