Фото: из домашнего архива Валентины Федоровой.

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Материалы к книге Валентина Федорова собирала на протяжении полувека.

Отправной точкой для написания сборника «Шагнувшие в вечность»для Валентины Федоровой стала книга «Курганинцы в Великой Отечественной войне», подготовленная наставником, Заслуженным работником культуры РСФСР Лидией Иваницкой.

Валентина Федорова хорошо известна в станице как краевед, в прошлом руководитель сельской библиотеки. Истории жизни родниковцев-ветеранов войны, она собирала, начиная с 70-х годов.

«Путеводитель по станице Родниковской», «Колесо истории моей станицы», «В бою и труде рождается слава» - эти и другие ее краеведческие сборники изданы при содействии заместителя главы района Бориса Панкова, в прошлом главы Родниковского сельского поселения. Немалую помощь в формировании книг оказала директор Курганинского исторического музея Елена Гончарова.

Сборник «Шагнувшие в вечность» тоже издается на средства бюджета Родниковского сельского поселения. Активное участие в издании краеведческих материалов принимает нынешний глава поселения Евгений Тарасов. Предполагалось, что с конвейера типографии сборник сойдет к 9 Мая. Учитывая условия карантина, связанного с пандемией коронавируса, работа издательства временно приостановлена.

Помощь в подготовке и издании сборника оказали – библиотекарь Наталья Музаваткина, родниковские поэты Ирина Ситникова и Наталья Поколода. Наталья Музоваткина отпечатала рукописи, местные литераторы написали стихотворные строки к сборнику.

Директор Родниковского дома культуры Татьяна Саликова подготовила одноименный проект, который вошел в число дипломантов регионального этапа общероссийского конкурса «Гражданская инициатива» в номинации «Память».

Более подробную информацию читайте на страницах газеты «Курганинские известия».

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода