Фото: газета "Курганинские известия"

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Судьба нашей землячки Марии Никитичны Митченко складывалась непросто. Ее поколение рождено в грозные годы Великой Отечественной войны, и это отложило отпечаток на всю их дальнейшую судьбу. Она - ровесница войны, самой кровопролитной и жесточайшей.

Место, где Мария Куликова появилась на свет 29 ноября 1941 года, уже было захвачено оккупантами.  Девочка родилась не в ухоженном родильном доме, а в одной из землянок партизанского отряда, находившегося в знаменитом Брянском лесу.

Отец крохи Никита Денисович  воевал в рядах Красной армии, а мама Екатерина Степановна ушла в отряд после того, как немецкая бомба разрушила их дом на железнодорожной станции Нерусса Сунженского района.

Детство, опаленное войной

На руках у 28-летней Екатерины Степановны находились еще две дочки - Тоня и Аня. Я не могу представить, как молодая женщина справлялась в немыслимых условиях с грудным младенцем и ее сестричками-крохами. Но все можно было терпеть - ведь рядом находились свои, советские, люди. Впереди их ждали и вовсе страшные испытания.

В мае 1943 года партизанский отряд был взят в плен, семью Куликовых с другими семьями отправили в концлагерь, находившийся в Литве. Так начались их скитания по концлагерям и хуторам Прибалтики, Белоруссии, Польши до мая 1945 года.

- Конечно, это не мои воспоминания. Мне о происходящем в концлагерях рассказывала мама, - говорит Мария Никитична. - Она была очень красивой, умной и мужественной - такое вынесла на своих плечах!

Домой попали только в июне 1945 года. Поселились в сыром погребе на месте разрушенного дома, начались новые испытания.

- Был страшный голод, мы опухали. Хорошо помню такой момент: на столе мама в какой-то миске готовит затируху из лебеды. Я встала на лавку, облокотилась на стол и вижу, как мой животик пухнет. Даже мама испугалась. Есть вообще нечего было, - со слезами в голосе говорит Мария Никитична.

Никита Денисович с войны вернулся не сразу, многих фронтовиков еще на несколько лет оставили в армии. А когда пришел домой, стало легче, и он же построил  хатку.

Юность, освещенная любовью

У трех сестричек - Тони, Ани и Маши - появились еще Рая и два брата - Володя и Коля. Это означало, что жизнь вошла в мирную колею, можно строить планы на будущее.

Мария после окончания школы уехала в Тверь, поступила в технологический институт и получила специальность «инженер-технолог общественного питания».

На танцевальном вечере в честьДня Советской Армии в воинской части она, будучи студенткой,  познакомилась с высоким стройным военнослужащим. Это был кубанец Василий Митченко.

- Он замечательно танцевал, - и сейчас с восторгом говорит моя собеседница.

Василий был в части на хорошем счету и как механик-водитель гусеничных тягачей трижды участвовал в военных парадах на Красной площади в Москве. Да, такому парню и свою судьбу можно доверить!

И это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Они вместе уже 59 лет. В декабре 1962 года скромной вечеринкой Мария и Василий Митченко отметили начало супружеской жизни. Демобилизованного солдата пригласили на строительство металлургического завода-гиганта в Новокузнецке Кемеровской области. Приехала через год к нему и Мария, уже завершившая учебу. И больше они не расставались.

Зрелость, наполненная заботами

В Новокузнецке семья приросла детьми - Ларисой и Павлом. Василий Дмитриевич получил специальность в техникуме - «Строительные машины и оборудование», управлял большегрузным автотранспортом -елАЗами, КрАЗами, МАЗами, стал начальником механизированной колонны. Мария Никитична работала в сфере общественного питания - заведовала большой столовой на производстве, а затем и рестораном.

Жизнь Марии Никитичны ни дня не стояла на месте. Работа очень ответственная, отнимала много времени, была еще и общественная деятельность, но главным для нее оставались муж и дети:

- У меня была интенсивная, насыщенная жизнь. Я вечный производственник, никогда не скучала, постоянные заботы о детях - то детсад, школа, институты. Не до отдыха было. Все мысли и эмоции были только о семье.

В 1981 году они переехали на Кубань, и здесь семья в 1987 году пополнилась дочкой Анжеликой. Василий Дмитриевич стал работать водителем общественного транспорта, и Мария Никитична продолжила работу по своей специальности. Дети выросли вполне самостоятельными, успешно строили свою собственную жизнь, создавали семьи, радовали родителей внуками, да и правнуками уже.

Мария Никитична подробно рассказала о каждом своем потомке, и в ее словах чувствовалось удовлетворение их достижениями.

- Какие они хорошие! Так замечательно, когда вместе собираемся. И душа отлегает  -  все рядом. А когда разъезжаются, все пустеет - становится грустно. Потом подумаешь - у каждого своя дорога, семья, свой угол - так и должно быть. Это - жизнь. 

Еще один возраст -серебряный

Четвертый период жизни человека - старость, старение. И этот возраст - не про героиню моей статьи. Мария Никитична не выглядит на столь почтенный возраст - 80 лет. Именно такой рубеж 29 ноября перешагнула наша уважаемая землячка. И она бодра, активна, ей опять некогда думать о себе. Еще два года назад она была на родине в Брянской области, где все начиналось. Планирует вновь посетить родные края, когда наладится жизнь:

- Душа вспоминает все, что было так давно, и трепещет. Родина есть родина. Хочется походить по лесу. Леса восстановились после войны, а ведь были порубленные снарядами.

В юбилейный день рождения Мария Никитична принимала поздравления, находясь в стенах больницы. Она была рядом со своим любимым Василием, которому требуется не только врачебная помощь, но и забота самого дорогого человека. В горе и в радости они всегда были и будут вместе. В более спокойное время супругов можно было видеть на общественных массовых мероприятиях. Еще совсем недавно я брала у них интервью после парада в честь Дня Победы. Шел проливной дождь, Мария и Василий стояли, прижавшись друг к другу, и он держал зонтик так, чтобы на нее не упало ни капли дождя.

Надеюсь  вновь увидеть эту трогательную картину - даже если опять будет идти дождь.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода