Фото: Ольга Ловская

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 В этом году Кубань, как и наша героиня, празднует юбилейную дату – 85 лет. Судьба Галины Лавриненко тесно переплетена с малой родиной, ведь она всю жизнь прожила и проработала в Краснодарском крае.  

 «Ой, внученька, да что ж ты про меня-то расскажешь?» - так скромно и ласково отреагировала ровесница Краснодарского края, жительница Курганинска, одна из основателей поселка сахарного завода Галина Петровна Лавриненко на предложение написать о ней очерк.

Кусочек сахара и война

Галина Петровна родилась в 1937 году в селе Новопавловка Белоглинского района. Рассказывая о детских годах, вспоминает время оккупации. О том, как вечером вошли в дом немцы и мать от ужаса выложила на стол все, что было: вареные яйца и молоко.  Галина Петровна поделилась, что отец с войны вернулся весь «раненый до костей». Зато счастья сколько! Радость какая! Отец рассказывал, что когда он в составе советских войск вошел в Германию, поступил приказ – детей не трогать. «Да как же их можно трогать, если у самого такие же?? Сердце обрывалось каждый раз глядючи на их испуганные глаза».

«Может, и детям тех немцев, которые нас не тронули, посчастливилось увидеть своих отцов живыми» - до сих пор переживает Галина Петровна. И так во всем у нашей героини- житейская мудрость и горькие воспоминания сочетаются с позитивным настроем.

Основатели поселка сахарного завода

После окончания 7 классов Галина Петровна работала дояркой в местном колхозе. Потом вышла замуж за своего одноклассника Василия Дмитриевича и с супругом в 1959 приехала в Курганинск строить сахарный завод. Так тут и остались работать. Супруг – сварщиком, а Галина Петровна – разнорабочей. Получили земельный участок на улице Гагарина, сами построили дом с первенцем на руках – дочерью Любовью. Потом родились еще дочь Татьяна и сын Игорь, приходилось с супругом работать в разные смены, так как детского сада не было. После работы успевали вести хозяйство, обрабатывать огород, Галина Петровна обвязывала теплыми вещами всю семью. «Ой, какая сейчас у молодых жизнь хорошая! Слава Богу!» - отмечает героиня нашего очерка, оглядываясь в прошлое.

Обновление – это хорошо

По словам Галины Петровны, осталось мало основателей поселка при заводе, но до сих пор дружат, встречаются, общаются:

- Все вокруг меняется, обновляется – это хорошо. Когда выезжаю в город, так прям любуюсь! Курганинск хорошеет, так красиво становится, так молодежи хорошо!

Радуют перемены и в родном микрорайоне – строятся тротуары («Теперь в магазин сходить – одно удовольствие!»), благоустроена детская площадка, открываются новые учебные заведения.

Заслуженное счастье

Галина Петровна – мама троих детей, бабушка 4 внуков и прабабушка 4 правнуков. Вышла на пенсию в начале 90-х, в трудное время. Взяла на себя воспитание внуков, чтобы помочь детям. А теперь внуки платят любимой бабушке сторицей – сделали ремонт в доме, часто звонят, помогают во всех вопросах, передают из разных уголков страны посылки, приглашают в гости и сами навещают каждый год.

Правнучка Анастасия в свои 12 лет предпочитает лето проводить не в родном городе Сочи, а рядом с любимой прабабушкой, помогает консервировать на зиму продукты, готовит, делает уборку и делится с бабушкой мыслями и переживаниями. А мудрая Галина Петровна поддерживает ее и строит планы: «Вот сейчас медицинский колледж рядом откроют, и поступит туда моя внучечка, будем жить вместе!»

Вот так и живет Галина Петровна с любовью в сердце, в уютном микрорайоне уже родного города Курганинска.

Каждый житель Кубани по-своему бережет родную землю и заботится о ней. Чтит и уважает свою родословную, семью, наследие. Отдает дань памяти, рассказывая родным истории о событиях жизни… Жить в своем доме, потихоньку вести хозяйство, пока позволяет здоровье и есть силы, ежедневно чувствовать заботу родных людей - это ли не счастье? Это ли не история нашего края?

 

 

 

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода