Фото: Татьяна Исупова, «Курганинские известия»

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежегодно 22 декабря в России работники энергетической отрасли отмечают свой профессиональный праздник - День энергетика

Самым великим изобретением считается электричество. И как с ним управляться, знают люди, посвятившие себя этой профессии.

- У меня душа лежит к этой работе, - говорит Наталья Гамянина, начальник планово-технического отдела филиала АО «НЭСК-электросети» «Курганинскэлектросеть». Этим признанием она сразу расположила к себе. Да и директор предприятия Евгений Парахин перед встречей дал замечательную характеристику Наталье Анатольевне:

- Это исключительно порядочный человек, мы ее уважаем, любим; как высококвалифицированного специалиста очень ценим. В этом году ходатайствовали перед Министерством ТЭК и ЖКХ о ее награждении. А звание «Ветеран труда» ей уже присвоено, и Наталья Анатольевна его заслужила 36-летним трудовым стажем, верностью выбранному еще в юности делу.

 После такого отзыва мне было интересно поговорить с Натальей Гамяниной. Она оказалась общительной и улыбчивой женщиной. Встретив ее на улице, я не угадала бы ее род занятий. И, кстати, об улицах  и конкретно - городских. Наталья Анатольевна, как никто, знает их, как свои пять пальцев.

- В 1985 году я начала работать в нашем предприятии эскизировщиком. Более 10 лет все улицы исходила пешком, выполняя должностные обязанности, - говорит она.

Еще со школьных лет Наталья Анатольевна мечтала получить техническое образование. Своего добилась - после окончания школы работала на Краснодарском заводе радиоизмерительных приборов и училась на вечернем отделении техникума электронного приборостроения.

Через некоторое время вернулась в Курганинск и устроилась на работу в МУП «Электросети». Для девушки вроде бы неподходящее занятие - наносить нумерацию на опорах электролиний, составлять эскизы планов трасс воздушных линий с привязкой к местности и отдельных зданий с указанием типов опор, установленного и подключенного оборудования, рисовать эскизы на новые кабельные линии и так далее, но Наталья Гамянина видела в этой работе только положительные стороны. И надо напомнить, что в то время речи о компьютерах не возникало.

- Все схемы я рисовала вручную, - отмечает моя собеседница. - До сих пор сохранились эти большие картонные планшеты.

Она продолжила образование и поступила на заочное отделение Армавирского технологического института на факультет «Электрические сети и системы». Получила специальность «инженер-электрик», перевелась на должность техника ПТО. Планово-технический отдел в структуре любого предприятия играет ведущую роль. С него начинается оформление технической документации на начало работы и заканчивается сдачей объекта.

- Составление технической документации на объекты - подстанции, электролинии - работа сложная, но мне было интересно. И я до сих пор не разочаровалась в ней, - говорит Наталья Анатольевна.

Хотя, как позже признается она, был в ее жизни момент, когда уволилась и устроилась в другую организацию. Но вскоре поняла, что ошиблась, и через неделю вернулась обратно.

- Тогда директором был Антон Ефимович Фощанов. Он меня отговаривал увольняться и обрадовался, когда я вернулась. Повинилась, и он мне сказал, что не надо бегать от самой себя. Он был хорошим человеком и справедливым руководителем, - рассказывает моя собеседница.

Наталья Гамянина благодарна и Спесивцеву Петру Петровичу (ныне покойному) за поддержку и помощь в освоении новой должности:

- У любого человека при столкновении с трудностями возникает внутреннее сопротивление. Так было и у меня порой. Петр Петрович буквально заставлял меня изучать тонкости специальности. Всему, что умею, научил меня он. Петр Петрович стал моим куратором на защите дипломной работы - схемы электроснабжения завода. Поставил мне оценку «четыре», а в институте поставили «пять». Но его «четверка» мне дороже.

Затем Наталья Анатольевна была назначена на должность инженера ПТО, а три года назад стала начальником этого отдела. В ее подчинении - два ведущих инженера и инженер, а территория ответственности - весь Курганинск, активно развивающийся город, и энергетики должны идти с ним в ногу. В их ведении - 135 подстанций, 76 потребительских подстанций и в общей сложности - свыше 550 километров воздушных и кабельных линий. Коротко сказать, они работают над улучшением электроснабжения Курганинска. Так, например, поменяли много голых проводов на СИП - самонесущие изолированные провода. Они более надежные, меньше подвержены налипанию снега и образованию наледи, отличаются меньшими транспортными потерями электроэнергии, простотой и удобством монтажа.

- В год меняем примерно 4-5 километров электросетей. Большие объекты строим по инвестпрограммам. Новое строительство (например, подстанции, линии) ведется за счет техприсоединения, а за счет инвесторов мы их реконструируем, - поясняет Наталья Анатольевна.

Сложным в воплощении оказался проект реконструкции энергоснабжения участка возле кинотеатра «Победа» - перенос подстанции в другое место, укладка СИП-кабеля в землю.

- Это был трудный проект и очень ответственный. Объект большой, подрядчики построили, а Ростехнадзору сдавали мы, - переживает она до сих пор. - Долго не могу заснуть в таких случаях. Уговариваю себя не думать, но не получается. Дома чуть отдохнула и вновь - мысли о работе.

Наталья Анатольевна вздыхает и говорит о сокровенном:

- Но все-таки я уже пенсионер и когда-то придется уходить. Очень хочу передать свои знания и опыт молодым специалистам. И я им говорю - учитесь, у меня есть опыт - пользуйтесь им.

Конечно, знания и опыт Натальи Гамяниной будут востребованы - она умеет убедить в достоинствах любимой профессии.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода