Фото: Сергей Шаламов, «Курганинские известия»

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рождению новой жизни помогли доброта и смелость простого женского сердца

Недавно Курганинск облетела новость - из районной больницы выписали девочку, родившуюся значительно раньше срока весом 1500 граммов. Благодаря профессионализму врачей малышка смогла дышать, запустились другие жизненно важные функции организма, она набрала вес. Но мало кто знает, что продержаться до приезда скорой помощи помогла новорожденной девочке и ее маме Янна Нацык -соседка и, как оказалось, ангел-хранитель маленькой Лейлы.

«Дыши! Живи!» - эти два слова, наверное, стали первыми в судьбе маленькой Лейлы. Она появилась на свет дома и значительно раньше срока. Совсем крошечная, в руках теряющей сознание мамы, она ощутила тепло еще одного сердца - ту необъяснимую силу, которая помогла новорожденной девочке продержаться до приезда скорой помощи…

Янна Нацык - соседка малышки Лейлы и ее семьи. 23 августа, когда Лейла решила появиться на свет и у ее мамы начались преждевременные роды, именно к Янне прибежали родные девочки, которые очень испугались, понимая - что-то пошло не так. Они знали, Янна работает в больнице, значит, поможет… Времени на раздумья не было, женщина бросилась на помощь босиком. Имея в «арсенале» лишь нашатырь и доброе сердце, Янна Нацык (регистратор карточек, санитарка противотуберкулезного диспансера Курганинской ЦРБ) сделала все возможное, поступить иначе просто не могла…

- Конечно, я очень испугалась, казалось, не имела представления, как быть, что делать, чтобы помочь, а не навредить, - в голосе Янны и сегодня слышится нешуточное волнение. - Сама мама была просто умничка, собралась с силами, вела себя очень правильно.

Они вместе боролись за жизнь. Янна безостановочно разговаривала с ослабевшей женщиной, пытаясь удержать ее в сознании. Саму кроху завернула в чистые простыни и положила к маме, ежесекундно проверяя, дышит ли малышка. Не забыла про дезинфекцию, наверное, чисто интуитивно ощущая, что нужно было сделать… Сколько прошло времени, пока приехала скорая, сказать невозможно. Казалось, прошли часы, а на самом деле пролетали минуты…

Девочка поступила в ЦРБ весом 1500 граммов. В связи с недоношенностью была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Благодаря врачам - неонатологам Любови Осьмининой и Юлии Кожевниковой, заведующей педиатрическим отделением Светлане Липчанской, среднему и младшему медперсоналу малышка смогла дышать, запустились другие жизненно важные функции организма. 12 октября, спустя полтора месяца после рождения, малышка Лейла при весе 2450 граммов и росте 46 см в стабильном состоянии с мамой была выписана домой.

Эта новость разлетелась по всем соцсетям, курганинцы ее активно обсуждали друг с другом. Янна - настоящий ангел-хранитель Лейлы - читала эти строки со слезами радости на глазах.

Живи на радость всем!

…Янна Муаедовна приехала на Кубань в 2008 году из Карачаево-Черкесии с супругом Николаем Бойцовым и дочерью Ириной. Забегая вперед, скажем, что вскоре в семье родился сын Иван. Сразу же пошла работать в сферу здравоохранения - и те, кто знаком с этой удивительно доброй, отзывчивой и обаятельной женщиной, ее выбору не удивляются. Спешить на помощь людям - в характере Янны Муаедовны. Воспитанная в интернате, она знает цену искренней человеческой заботы и участия. Именно эти качества, а еще и определенную смелость, на которую способен далеко не каждый, она проявила и в день рождения маленькой Лейлы.

Судьба не подарила нашей собеседнице возможность получить медицинское образование (хотя стать врачом было мечтой ее жизни), зато наградила семейным счастьем. А еще - огромной жизненной силой, которая однажды помогла рождению маленького человека.

- Я очень рада, что все прошло благополучно, что малышку выписали домой. Приходила к ним в гости после выписки, взяла девочку на ручки, - улыбаясь, рассказывает Янна Муаедовна. - Признаюсь, она теперь по-особенному близка моей душе и я желаю ей только здоровья, счастья и - жить на радость всем!

Гордимся тем, что работаем с нею рядом!

…Мы часто пишем о самых настоящих героях. Они были в войну, они живут рядом с нами и в мирное время. Это те люди, которые ради благополучия окружающих способны на проявление исключительных качеств. Об удивительной смелости и доброте простого женского сердца попросили рассказать на страницах районной газеты коллеги Янны Нацык.

«Мы гордимся тем, что работаем рядом с таким человеком, как Янна», - говорится в письме, которое в редакцию газеты принесла Марина Петросян, председатель профсоюзного комитета курганинского противотуберкулезного диспансера, обращаясь от имени врачей и медсестер - профессионалов здравоохранения со стажем. А они-то точно знают, что жизнь человека порой зависит от какой-то доли секунды и пусть небольшой, но вовремя оказанной помощи. Суметь использовать эти мгновения для поддержания жизни - подвиг.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода