Фото из семейного архива

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сергей Левенец родился ровно за день до начала учебного года 1960 года. По стечению обстоятельств пять раз менял школу. Трижды успешно сдавал экзамены в вузы страны. Менялись школы, города, неизменными оставались упорство и тяга к знаниям.

Его появление на свет выпал на шестидесятые, ознаменованные еще и началом эры пилотируемой космонавтики.

- Я родился в станице Курганной (спустя четыре месяца ей присвоили статус города – прим авт.). Однако в метрике местом рождения значится совхоз Орошаемый, - рассказывает Сергей Левенец. - Родители на тот момент жили и работали на родине отца, в Саратовской области. Моего же появления на свет ждали на Кубани, родине мамы. На карте точкой рождения стала больница на Набережной. Имя Сергей дал Михайлов Андрей Тимофеевич, доктор, на дежурство которого выпало мое рождение. «Пусть будет Серегой», - сказал он маме. И родители согласились.

Родись Сергей восьмью месяцами позже, когда Юрий Гагарин прославил страну первым полетом человека в космос, мог бы носить популярное в то время имя Юрий.

В первый класс Сергей Левенец пошел в станице Манычской. К тому времени уже более сорока лет действовал декрет о введении всеобщего начального обучения в СССР.

Переезды родителей стали причиной того, что Сереже пришлось поменять четыре школы. После манычской была чкаловская Саратовской области. В пятый класс он пошел в станице Курганной, в шестой – в Воздвиженской. Второе полугодие седьмого класса, после ухода из жизни отца, снова учился чкаловской школе.

- Мы переезжали каждый раз, когда отцу предлагали новое место работы, - рассказывает Сергей Алексеевич. - В Воздвиженской он возглавил животноводческую ферму. Там же прервалась его жизнь. Отцу едва исполнилось сорок. Строгий, но любящий он успел научить меня главному - ставить и добиваться целей. Яркий пример тому сто пятерок к 100-летию Владимира Ильича: в третьем классе мы со школьным товарищем поставили перед собой задачу получить 100 пятерок к 100-летию Ленина, и получили.

Благодаря родителям Сергей, его брат и сестры были приучены к порядку, дисциплине и труду. В семье Левенец всегда был большой хоздвор. Школа, помощь по домашнему хозяйству, факультативы, секции – свободного времени у детей не оставалось. Семья переезжала. Со сменой мест жительства Сергей менял секции. Их было немало - самбо, легкая атлетика, волейбол, теннис, бильярд, стрельба. Каждая дала свой опыт, свой навык, закалила характер.

Получив аттестат о среднем образовании, наш собеседник поступил в Саратовский политехнический институт на факультет организации автомобильного транспорта. Но в сентябре, во время трудовой практики, заболел пневмонией. К учебе в тот год уже не вернулся, а на следующее лето стал студентом вечернего отделения факультета общей физики. Параллельно Сергей обучался в Саратовском техническом училище при электронном заводе «Тантал». Работал наладчиком радиоаппаратуры. Получение профильного образования прервала повестка в армию. Два года службы прошли в рядах отдельного батальона связи мотострелкового полка, дислоцировавшегося в Оренбургской области. После демобилизации Сергей приехал в Курганинск, куда к тому времени перебрались мама с отчимом.

От получения высшего образования Сергей Алексеевич не отступил, в 1982 году он поступил в Краснодарский политехнический университет. Учился заочно, параллельно трудился в Курганинском ПАТП. За четыре десятилетия работы в пассажирском автотранспортом предприятии попробовал себя на разных должностях: крутил баранку автомобиля, был механиком, завскладом, начальником отдела технического контроля, начальником мастерских. Трудится Сергей Левенец на родном предприятии по сей день, теперь уже в должности заместителя директора.

Сегодня наш собеседник отмечает 60-летие. А это значит, его опыт и знания пригодятся, еще, как минимум пять лет.

У Сергея Алексеевича и его супруги Ирины две дочери – Марина и Оксана. Марина получила диплом о среднем образовании 20 лет назад, но со школой не рассталась: она стала учителем начальных классов, в День знаний за парту сядут ее очередные первоклашки, а на будущий год школьную форму примерит дочь Дарина, внучка Сергея Левенца.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода