Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На курганинской земле ныне здравствуют девять участников Великой Отечественной войны. В армейском понимании - отделение. Даже не рота. Из этих девятерых в строю - половина.

Сергей Куницын – ветеран Великой Отечественной войны последнего призыва. Пять лет его биографии отдано службе Отечеству. Победу над Германией он встретил в Грозном – городе стратегического значения, ставке Гитлера на победу.

Время. Время, как и война, не щадит никого. Приближается тот час, когда из уст в ста рассказать правду о событиях 40-х будет некому. Через пять лет мальчишки последнего призыва переступят вековой рубеж. Истории их судеб, вписанные в историю страны, уже сегодня нам передают их близкие. Каждый пятый ветеран не покидает дома.

Еще в прошлом году Сергей Николаевич Куницын, встречаясь со школьниками, рассказывал о войне. Соседи по пятиэтажке недоумевают, почему улыбчивый и приветливый ветеран, регулярно прогуливающийся со скандинавскими палочками, пропал из вида.

Сегодня Сергей Николаевич наблюдает за происходящим во дворе из окна квартиры. Даже по комнате передвигается с помощью близких. Первой, словно боевой товарищ, плечо подставляет дочь Татьяна.

Именно она в общих чертах рассказала о военных годах жизни отца.

Сергей Николаевич Куницын награжден медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Из трудовой книжки узнаем, что до отправки на фронт Сергей Куницын 1 год, 11 месяцев и 9 дней трудился слесарем станкооборудования на Горьковском автозаводе. За станок стал 16-летним парнишкой.

Сын участника Гражданской войны, председателя колхоза, комсомолец Сергей Куницын ушел на фронт 22 июня 1944 года. По сведениям военного комиссариата, был зачислен в 362-й стрелковый полк.

В один из фронтовых дней во время вражеского авианалета, Сергей Куницын получил ранение и был эвакуирован: сначала в полевой госпиталь Вышнего Волочка, после - в Москву.

Следующий штрих в военной биографии Сергея Куницына - служба на Северном Кавказе. Он встретил Победу в Грозном, демобилизовался лишь спустя пять лет после окончания войны.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода