Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Быть светлым лучом для других - вот высшее счастье для человека. Эти слова могут стать девизом для Валентины Федоровой, почетного жителя станицы Родниковской.

Юбилей всегда подводит черту под сделанным, достигнутым. Вот такой  момент настал в жизни Валентины Трофимовны - ей исполнилось 75 лет.

- Учеба, работа, семья - все, как и у большинства станичников, - так ответила бы юбиляр на просьбу рассказать о себе.

Но есть и отличия. Валентина Трофимовна относится к категории людей, которые не хотят и не умеют плохо работать. И за какое бы дело она ни бралась, всегда стремится к совершенству.

В 1963 году после окончания школы поступила в Северское культпросветучилище. После защиты диплома в 1967 году была принята в Родниковский Дворец культуры на должность художественного руководителя.

В 1971 году перешла на работу в Родниковскую библиотеку, в которой проработала 40 лет; из них 15 лет - заведующей детским отделением, а затем 23 года возглавляла сельскую библиотеку. За свой труд награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ, Почетной грамотой в номинации «Золотой фонд культуры» в Курганинском районе, отмечена почетными грамотами, благодарственными письмами районного и местного значения. Также награждена медалью к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Имеет звание «Ветеран труда».

Очень многое в профессиональной деятельности Валентины Федоровой зависело от поддержки семьи. Муж Николай Григорьевич, сын Владимир и дочь Наталья беззаветно любили чтение и понимали, что она занимается важным делом, и старались помочь ей по хозяйству. А хозяйство было немаленьким. Вот и приходилось крутиться между домом и работой. Вскоре дети начали создавать свои семьи, появились внуки, и всем хватало ее материнской любви и заботы. Успевала все: шить, вязать, печь пироги, выращивать любимые розы и астры, строить дом… Дочь Наталья говорит:

- В семье есть традиция. Самым важным праздником для нас является День Победы. Мы берем цветы и идем к мемориальному комплексу «Скорбящая мать», чтобы помянуть дедов и почтить память тех, кто не дожил до этого светлого дня. Этому нас приучила мама - самый добрый, бескорыстный, внимательный и заботливый человек!

Время неумолимо движется вперед. Сегодня Валентина Трофимовна - на заслуженном отдыхе. Были в жизни и радости, и горести. Но что удивительно, она никогда не унывает -  радуется внукам и правнукам.

Валентина Федорова вносит большую лепту в сохранение истории станицы Родниковской. Ею проделана колоссальная работа по написанию книг: «Колесо истории станицы Родниковской», «В труде и бою рождается слава», «Социально-экономический портрет станицы Родниковской», «Путеводитель по станице Родниковской от А до Я», «Шагнувшие в вечность», «Прошлое и настоящее Родниковского Дома культуры», «Аптека для души», «История комсомола станицы Родниковской».

Валентина Федорова активно сотрудничает с музеями, архивами, редакциями газет и журналов, пишет стихи. Впереди – новые планы, задумки.

Почетный житель станицы Валентина Трофимовна - как мостик между прошлым и будущим поколениями; тот самый удивительный пример человека, в котором сочетаются сильный характер, незаурядный ум, по­-настоящему притягательная привлекательность. Ей всегда можно позвонить, спросить совета; ее бархатный голос успокаивает, и уже кажется, что непреодолимых трудностей нет.

Наша уважаемая и любимая Валентина Трофимовна, примите слова признательности и благодарности. Желаем Вам здоровья, творческого вдохновения, неисчерпаемых жизненных сил и энергии, новых творческих достижений, долгих лет жизни!

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода