Фото: Натальи Черняевой, «Курганинские известия»

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Это – рассказ о человеке, беззаветно любящем свою малую родину, ее историю., человеке, всегда готовом оберегать, чтить и беречь традиции, стараться передавать их другим. Речь идет о жителе станицы Темиргоевской Анатолии Федоровиче Мельникове.

Анатолий Федорович родился и вырос в этой станице, отсюда отправился в большую жизнь.  Мальчик был единственным сыном в семье Федора Васильевича и Нины Захаровны Мельниковых Глава семьи – участник Великой Отечественной войны. Воевал на Втором Украинском фронте командиром роты 82-миллиметровых минометов. Победу встретил в Праге. За героизм и мужество, проявленные в боях, удостоен орденов Великой Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого III cтепени, медалей за взятие Вены, Будапешта, Праги, «За победу над Германией».

Анатолий появился на свет в первый послевоенный год и был любимцем семья. Родители давали сынишке полную свободу выбора в приложении сил. Мальчик хорошо рисовал, пел, танцевал, дружил со спортом. В школе активно участвовал в тимуровском движении. Ребята брали шефство над ветеранами, пожилыми людьми, оказывая тем всевозможную помощь. А еще Анатолий был первым помощником киномеханика тети Анна Комисаровой. Вместе с нею они «крутили» кино в местном кинотеатре «Октябрь».

А еще Анатолий Федорович хорошо запомнил, как помогал женщинам швейной артели, которой заведовала его бабушка Анастасия Иосифовна. Начало 50-х годов. В стране активно восстанавливалось разрушенное врагом хозяйство. Многого по-прежнему не хватало. Артель получила заказ на срочный пошив рабочей одежды. Работали с утра до глубокой ночи при свете керосиновых ламп. И вот Толик помогал бабушке и другим швеям вдевать нитку в иголку. Рабочий день иногда заканчивался в два часа ночи…

В школе юноша мечтал об авиации и решил поступать в авиационный институт. Все шло к тому, что мечта должна была осуществиться. И аттестат лишь с двумя четверками, и физически подготовлен. Однако свою роль сыграла травма, полученная в детстве, и об авиации пришлось забыть. Нужно было искать другие жизненные пути. Пока раздумывал, поработал на заводе токарем, а там и решение созрело: связать свою жизнь со строительством. Анатолий успешно сдает экзамены и становится студентом факультета промышленного и гражданского строительства Харьковского инженерно-строительного института.

Годы студенчества стали яркой страницей в жизни нашего героя.    Он сдает сессию за сессией, а после третьего курса в составе стройотряда едет в ГДР на возведение теплоэлектростанции под Лейпцигом. Там ребята не только демонстрируют свое профессиональное мастерство, но и творческий потенциал. Искрометная чечетка в исполнении кубанского паренька Анатолия Мельникова наверняка надолго запомнилась немецким друзьям.

По окончании института молодого специалиста направляют в Ригу, а первым его строительным объектом становится памятник красным латышским стрелкам на набережной реки Даугавы. Вот такой интересный факт. Далее были более прозаические, но не менее важные строительные объекты по всей территории Латвии, а также в Карелии, на БАМе, в Тюменской области, Армении…

Знаменательным в биографии Анатолия Федоровича стало строительство пяти объектов гражданской обороны, попросту говоря бомбоубежищ в 70-е годы. За возведение этих объектов стратегического назначения министр обороны СССР Гречко подписал приказ о присвоении ему звания инженер-лейтенант, о чем свидетельствует хранящийся в архиве Мельникова документ. Анатолий Федорович становится ежегодным участником военных сборов. В октябре 1977 года он получает воинский билет и ему присваивается звание старший лейтенант в статусе командира разведроты.

В целом своей профессии Анатолий Федорович посвятил более 40 лет. Параллельно увлекся резьбой по дереву и на местах проживания после его отъезда оставались детские площадки со сказочными вырезанные из дерева персонажи.

В 90-х годах Анатолий Федорович  возвращается на свою малую родину, нередко снившуюся ему в чужих краях  Возвращается с семьей. С женой Валентиной Алексеевной он познакомился еще в студенческие годы, они учились в одном институте. Несколько лет ушло на то, чтобы покорить сердце девушки. И вот в этом году Мельниковы отметят 50-летие супружества. У Анатолия Федоровича и Валентины Алексеевны – сын и дочь, которыми они по праву гордятся. Сын Андрей работает прокурором, дочь Наталья – логопедом…

В родной станице Анатолий Федорович всецело посвятил себя исторической, поисковой работе, воспитанию подрастающего поколения. В 1998 году он организует клуб любителей резьбы по дереву «Дятел», предназначенный п для занятий с трудными подростками. За более чем 20 лет через клуб прошло не одно поколение ребят. Наставник не только обучал мастерству резьбы, но и устраивал встречи с интересными людьми. Например, на одной из недавних встреч подростки,  затаив дыхание, слушали воспоминания морского офицера, командира подводной лодки «Р-155», капитана I ранга Евгения Ивановича Пчелова, проживающего в Ростовской области. В Темиргоевскую тот приехал по приглашению Анатолия Федоровича и, судя по оставленному отзыву, не пожалел. Евгений Иванович пожелал руководителю клуба дальнейших успехов в патриотическом воспитании молодежи, а ребятам счастливого плавания по бурному океану жизни.

Помимо работы в клубе, Анатолий Федорович активно занимается общественной деятельностью. Он является действительным членом Кубанской Народной Академии, состоит в Союзе советских офицеров. Но основное его внимание приковано к истории родной станицы, поиску новых фактов, с этим связанных. А для того, чтобы не забыли то, что уже известно, Анатолий Федорович установил в Темиргоевской памятники фронтовым шоферам, казакам-воинам, защитникам переправы через Лабу, погибшим 8 августа 1942 года, памятник землякам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вместе со своими воспитанниками за две недели отреставрировал мемориал «Скорбящая мать». Было восстановлено более тысячи фамилий на плитах мемориала.

В 2014 году Мельников открывает музей, где уже собрано несколько сотен  экспонатов, включающих и предметы казачьего быта, и военные ортифакты, многочисленные фотографии, документы, связанные с историей станицы. Сегодняшнее размещение и клуба, и музея в обновленном здании бывшей станичной школы Анатолий Федорович тесно связывает с пристальным вниманием к вопросам патриотического воспитания молодежи главы района Андрея Николаевича Ворушилина, благодаря участию которого здание отремонтировано и отдано молодежи станицы.

- Сегодня для нас нет важнее задачи, чтобы достойно воспитать подрастающее поколение, говорит Анатолий Федорович. – Воспитать на собственных примерах, на примерах наших предков и нашей героической истории. Справимся с этой задачей, значит, у нас будет, кому передать эстафету памяти, значит, можно будет рассчитывать на надежное завтра. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода