Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Под таким девизом в городском культурно-досуговом центре прошел смотр-конкурс на лучший волонтерский проект.  Конкурс проводится уже второй год и собирает все волонтерские отряды района.

Смотр-конкурс состоял  из двух частей. Первую его часть представляла выставка достижений отрядов, расположившаяся в малом зале КДЦ. Здесь можно было ознакомиться  с результатами работы в сфере добровольческого движения, планами на перспективу.

- В нашей школе с 2015 года действует волонтерский отряд «Три ДЭ»,  что означает «Делай добрые дела», -  говорит заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Артищева. - Волонтерская деятельность для школьников любого возраста - это вовлечение в мир взрослых, взрослых профессий  и дел, возможность самореализации и помощи другим, общение  и социализация. Мы уже стали участниками многих мероприятий. Например, отряд реализовал социально-педагогический проект «Безопасное детство», направленный на безопасность дорожного движения и снижение детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках проекта ребята стали организаторами социально значимых акций, цель которых - информационно-просветительская работа с населением в вопросах безопасности населения. А с начала этого учебного года отряд работает над проектом «Событие плюс Я», направленный на событийное волонтерство. Участие в событии в качестве волонтера дает возможность примерить на себя совершенно новую социальную роль, проявить лучшие качества личности, иначе взглянуть на собственные возможности. Так, ребята участвовали в высадке деревьев в 68 городском квартале в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». В преддверии 75-летия Великой Победы провели экологическую акцию «Дерево - в память о герое», в которой участвовали и родители  учеников.

Во второй части смотра-конкурса его участников приветствовала начальник районного отдела по делам молодежи Наталья Палагутина. Она рассказала о состоянии дел в районном добровольческом движении. По ее словам, на сегодняшний день в рядах волонтеров в районе насчитывается более 13 тысяч человек, включая волонтеров «серебряного» возраста. Затем на сцене большого зала КДЦ состоялась презентация проектов волонтерских отрядов, в ходе которой ребята ярко продемонстрировали свою активную жизненную позицию, позитивный взгляд на будущее. И почти в каждой презентации звучало слово «добро» - основополагающее понятие волонтерства. Ведь, делая добро, человек в первую очередь стремится изменить себя в лучшую сторону, воспитывает в себе такие качества, как бескорыстие, терпение, сострадание, сопереживание. В целом ребята из отрядов «Добрые сердца» из ЦДТ станицы Темиргоевской, «Добрята» из СОШ № 7, «Горячие сердца» из СОШ  №  11, «1000 добрых дел» из КАТТ и других представили проекты в номинациях «Волонтеры Победы», «Событийное волонтерство», «Социальное волонтерство», спортивное, медицинское, экологическое, культурное волонтерство,  «Помощь животным», других.

Подводя итоги смотра-конкурса, заместитель главы района Борис Панков отметил, что все ребята подготовились хорошо. И главное, что слово ни у кого не расходится с делом. В торжественной обстановке состоялось награждение лучших волонтеров района. Жюри конкурса трудно было определиться с победителями, поскольку все команды оказались сильными. Поэтому на каждом призовом месте оказалось сразу по несколько победителей. Первое место разделили отряды СОШ № 2, Курганинского аграрно-технологического техникума, СОШ № 11,  СОШ № 1, Темиргоевского ЦДТ.

Благодарственного письма за большой вклад в волонтерское движение в районе удостоен Центр детского творчества города Курганинска.

В завершение мероприятия состоялось вручение книжек ребятам, пополнившим ряды волонтеров.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода