Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Что значит быть мамой в XXI веке? Своим взглядом делится Людмила Задоркина - корреспондент «Юнпресс Курганинск», обучающаяся по программе «Теория добра» ЦДТ г. Курганинска

Мама - это источник силы и энергии, от которого заряжаются все вокруг. А мама в XXI веке - это суперчеловек, который оберегает ребенка своей любовью и при этом выполняет бесчисленное количество дел.

Современная мама - всегда в движении. Ей многое нужно успеть сделать. Она занимается воспитанием своих детей, а также понимает, что карьера - это важная часть жизни, как и для нее, так и для детей. Мама в современном мире во многом должна рассчитывать на себя и быть независимой в финансовом и духовном плане. Помимо детей, она, конечно, уделяет время себе и своим интересам.

В современном мире есть несколько распространенных мифов о том, какой должны быть хорошая мама. Вот некоторые из них. Например – «хорошая мать никогда не устает». А ведь уход за ребенком отнимает много сил, поэтому, как и все люди, мама устает. Ей также нужен полноценный отдых.               

Или другой миф – «мама должна посвящать себя ребенку на все 100%». Многие думают, что мама не может иметь личной жизни, но это не так. Во-первых, оба родителя должны принимать равноценную роль в воспитании ребенка. А, во-вторых, жизнь мамы с появлением ребенка должна наполняться новыми смыслами, она не может замыкаться только на решении изматывающих будничных вопросов.

А еще говорят, что молодая мама – это светящийся от счастья ангел. Конечно, мама для ребенка - это и есть самый настоящий ангел. Но! Мама - это человек, у нее также может быть недосыпание или головная боль. Нередко можно увидеть молодых мам, которые идут со слезами на глазах. Вы думаете, что это плохая мать? Нет, она просто устала.

До того момента, как девушка решит стать родителем, она должна хорошо все обдумать. Во-первых - сумеет ли молодая пара обеспечить жизнь ребенка без критических финансовых трудностей? Это очень важный фактор. Родители должны грамотно распределять финансы и затраты.

Важно и будущее умение выстраивать доверительные отношения с ребенком. Если в современном мире родители будут уважать и доверительно общаться с ребенком, то уровень психического здоровья в обществе будет выше.  Ведь ребенок со здоровой психикой и взаимопонимание в семье - это путь к здоровью всего общества.

Перед рождением ребенка нужно изучить психологию ребенка. Информация о том, как развивается ребенок, полезна для будущей мамы. Эти знания помогают родителям научить ребенка правильно вести себя
в конфликтных ситуациях, контролировать себя, быть более внимательным и ответственным. Когда родители понимают важность этих знаний, им удается избежать многих ошибок в воспитании малыша. А у ребенка пропадает боязнь честно рассказывать родителям о каких-то событиях жизни, зная, что его поймут и поддержат.

Поэтому я считаю, что будущей маме важно знать, что ребенок - это уникальная личность, а не игрушка. И перед тем, как стать мамой, нужно понять, готовы ли вы сами воспитывать маленького человека, считаться с его мнением, помогать ему стать счастливым вне зависимости от того, что он посчитает счастьем?

Еще один вопрос - личные границы или психологическая зона комфорта каждого человека. Эксперты считают, что лучше за эти границы не заступать, ведь может случиться маленькая ссора или даже семейная «война». Современная мама уважает личные границы ребенка, а значит, считается с ним. Вместе с тем она понимает, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, учитывающий его характер и особенности его развития в тот или иной возрастной период, а потому всегда попытается найти общий язык со своим ребенком.

Сегодня актуальность приобретает и еще один вопрос -нужен ли полный родительский контроль за детьми в социальных сетях. Думаю, будет хорошо, если родители будут знакомы с тем, где проводит время их ребенок. Если мама будет знать, на каких интернет-площадках проводит время ее ребенок, то она может уберечь его от пагубного влияния.

Современная мама, как и прежде, полностью окружает любовью своего ребенка. Мама - это верный спутник на всю жизнь, она всегда будет рядом. Развеселит, если будет грустно, если будет весело, то посмеется с нами. Этот человек - лучший советчик и друг. Мама - это личность, не похожая на других, человек со своими интересами, вкусами, со своим характером. Мама - это тот человек, с которого нужно брать пример. А современная мама - это еще и доказательство того, что человек может все.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода