Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Взяв курс на разработки техники и приспособлений медицинского назначения, в борьбу с COVID-19 вступили юные инженеры Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива»

В период карантина, вызванного пандемией коронавируса, юные ученые ЦМИТ «Перспектива» пополнили ряды Всероссийского движения «Мейкеры против COVID». Ребята изготовили тысячи масок с защитными экранами, переориентировали функционал проекта «Робот-телеприсутствия» под реалии вызовов нового времени. Теперь Смартбот-4 ориентирован на проведение дезинфекции помещений, помощь медперсоналу и пациентам.

Вполне возможно, в ближайшее время нештатным сотрудником курганинской районной больницы станет робот-медбрат. Эта модель - 4-я модификация смартбота из серии «робот-телеприсутствия». Основная его задача - дезинфекция помещений. Вместе с этим робот-медбрат будет наделен социальными функциями.

- Над новой разработкой трудятся Алена Брусенская и Екатерина Сомова. Алена отвечает за изготовление подвижной платформы, Екатерина - за манипулятор, - рассказывает руководитель ЦМИТ «Перспектива» Кирилл Попко. - На выходе у этой команды должен получиться робот, способный взаимодействовать с человеком. Он будет не просто выполнять поставленные задачи, но и посредством компьютерных программ «вести диалог» с собеседником.

На сегодняшний день выполнено порядка трети предполагаемых работ: при помощи видеокамеры робот умеет передавать на смартфон картинки и звуковые сигналы. Алена пишет и тестирует программное обеспечение для того, чтобы ее детище умело беспрепятственно передвигаться в помещении. Создан и прототип манипулятора. Екатерина занимается разработкой программного обеспечения для силовой электроники.

Заключительным этапом работы станет установка корпуса и социализация смартбота. На последнем этапе к проекту присоединится Михаил Федоров, разработчик устройств, имитирующих человеческие глаза.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода