Фото из архива ЦМИТ «Перспектива».

Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Специалисты ЦМИТ «Перспектива» г. Курганинска присоединились к всероссийскому волонтерскому проекту «Мейкеры против COVID»

Первой ласточкой в деятельности молодых изобретателей был выпуск специальных ремешков, облегчающих долгое ношение масок. В сложившихся сегодня непростых эпидемиологических условиях просто незаменимое изобретение. Но курганинские исследователи не останавливаются на достигнутом. Следующий шаг – защитные маски для врачей, позволяющие в разы сократить вероятность заражения воздушно-капельным и контактным путем.  

Как рассказал в интервью газете руководитель ЦМИТ «Перспектива», председатель Совета молодых депутатов района Кирилл Попко, идеи подобных изобретений не новы, но реконструированы учеными ЦМИТ с учетом имеющейся реальности. В итоге возник собственный новаторский вариант, реализация которого приносит конкретную практическую помощь специалистам, вынужденным работать с использованием средств индивидуальной защиты практически круглосуточно.

К примеру, разработанные защитные ремешки, изготовленные из биосовместимого пластика и безвредные для здоровья человека, позволяют снизить нагрузку от постоянного ношения маски. На 3D-принтере курганинские изобретатели распечатали уже больше 400 так называемых «гребешков» разной жесткости. Передали их врачам Курганинской ЦРБ, сотрудникам ОМВД России по Курганинскому району, а также в качестве волонтерской помощи - медперсоналу Лабинского района, добровольцы, в том числе молодые парламентарии района Максим Повойко, Сергей Панченко, Ксения Коткина.

Что касается защитных масок, то они предназначены для врачей и персонала больниц, работающих в условиях повышенной контактности с вирусом, и представляют собой защитный экран, который надевается поверх медицинской маски. Сегодня образцы проходят тестовые испытания, и вскоре будет налажен их выпуск.   

Кстати сказать, материал на изготовление вот таких товаров экстренной необходимости сотрудники ЦМИТ приобретают на собственные средства. Но к миссии ребят присоединяются добровольцы. Например, имеющимся материалом поделилась курганинский предприниматель Светлана Рапинчук, занимающаяся швейным делом с использованием компьютеризированных станков. Поставку другого необходимого для изготовления защитных масок компонента помогли осуществить сотрудники лабинского отделения банка «Центр-Инвест».    

Говоря в целом о всероссийском волонтерском проекте «Мейкеры против COVID», Кирилл Попко признается, что участие в нем несколько изменило и собственный взгляд на жизнь.

- Мы понимаем, что важна помощь каждого. И даже небольшие по сравнению с мировым сообществом исследовательские группы могут принести реальную пользу, - говорит Кирилл Сергеевич.

Показательными в этом отношении являются даже отдельные моменты совместной детальности. К примеру, разрабатываемые молодыми учеными изделия тестируют практикующие врачи, известные в сфере отечественной и международной медицины, которые дают затем полезные комментарии для функциональной корректировки изделий. И вот таким образом в конструктивном диалоге теоретиков и практиков рождается действительно востребованный новаторский продукт, за который искренне скажут спасибо те, кому он облегчает рабочие будни.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода