Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Казачество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Адаптируясь к новым условиям, Курганинское РКО продолжает идти к намеченным целям и планам развития общества

В числе основных вопросов казачьего круга - работа казаков-наставников, казачьей дружины, мобильных отрядов самоконтроля, казачьих военно-патриотических клубов, местного отделения Союза казачьей молодежи, охранных казачьих организаций и организации сельскохозяйственного назначения «Казачок».

После краткой молитвы и почтения минутой молчания памяти казаков, ушедших из жизни в 2020 году, о работе, проделанной Курганинским районным казачьим обществом, рассказал атаман, подхорунжий Сергей Крокушкин.

Слово держит атаман

- Этот год для общества стал непростым, что обусловлено ситуацией, складывающейся в связи с пандемией коронавируса. Вместе с этим год был плодотворным. Казаки РКО справились со всеми задачами, поставленными Лабинским казачьим отделом и Кубанским казачьим войском. Адаптируясь к новым условиям, мы продолжаем идти к намеченным целям, выполняем планы развития общества, - сказал атаман Сергей Крокушкин.

В своем докладе Сергей Крокушкин отметил, что на протяжении существования казачьей дружины Курганинского РКО - она с первого и по сей день в числе лучших дружин Кубанского казачьего войска. Только за отчетный период казаками-дружинниками составлено свыше полусотни протоколов в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Одно из приоритетных направлений работы - подготовка молодежи к службе в армии, воспитание молодых людей в духе патриотизма и соблюдения казачьих традиций.

- В 2020 году было призвано и отправлено в ряды Российской армии более 40 казаков, двое из них новобранцы Президентского полка, - акцентировал внимание атаман, напомнив, что Курганинское районное казачье общество на протяжении шести лет признано лучшим в Кубанском казачьем войске по подготовке казаков к военной службе и организации их призыва в Вооруженные силы страны. Буквально перед сбором стало известно, что наше районное казачье общество заняло первое место в ежегодном краевом конкурсе оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Георгия Константиновича.

Обращаясь к участникам отчетного сбора, Сергей Крокушкин отметил, что в течение года совместно с сотрудниками полиции дружинники Курганинского РКО дважды принимали участие в розыске без вести пропавших граждан. При участии полиции удалось раскрыть 32 преступления, задержать пятерых преступников, находящихся в федеральном розыске. Было составлено свыше восьмисот административных протоколов.

Отдельной строкой атаман обозначил работу отрядов самоконтроля и оперативного штаба, который состоит из атаманов первичных казачьих обществ и заместителей атамана районного казачьего общества, созданных в период действия ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

По словам атамана, казаки были вовлечены не только в патрулирование улиц. Они оказывали содействие сотрудникам ДПС на карантинных постах границ района. Добровольно включились в волонтерскую деятельность: на территориях храмов Курганинского округа проводили санитарную обработку, выдавали прихожанам средства индивидуальной защиты, оказывали помощь жителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, доставляли продукты питания и средства индивидуальной защиты лицам, находящимся на самоизоляции.

Весь 2020 год, как и прежде, казаки оказывали помощь полиции в борьбе с незаконным распространением наркосодержащих веществ. В выполнении краевой целевой программы «Антинарко» была задействована мобильная группа из пяти казаков. Было сделано свыше полусотни совместных рейдов по выявлению фактов употребления и хранения наркотических веществ, в результате - задержаны 49 человек, обнаружено и уничтожено два десятка очагов дикорастущей конопли.

Говоря о деятельности казачьих охранных организаций «Казачья дружина» и «Есаул», в которых трудятся свыше 150 сотрудников, Сергей Крокушкин отметил, что на сегодняшний день под охраной находятся более 95% образовательных учреждений района.

В текущем году отличилась сотрудник охраны Валентина Головинова. За своевременную реакцию на ориентировку о подозреваемой в совершении нескольких краж она награждена Благодарственным письмом начальника отдела полиции по Курганинскому району.

Подробно атаман района рассказал о клубах, действующих при хуторских казачьих обществах. Казачата занимаются прикладными, традиционными казачьими видами спорта, строевой подготовкой, поисковой деятельностью и достойно представляют район на краевых и всероссийских соревнованиях.

Одно из знаковых достижений года - победа в конкурсе фондов президентских грантов. Проект под наименованием «Казачий стан» вошел в число победителей в направлении военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Сергей Крокушкин убежден, что грант позволит повысить уровень проведения ежегодных военно-полевых сборов.

В будущем году казаки рассчитывают провести дополнительные тренировочные и соревновательные военно-патриотические мероприятия, итогом которых станет масштабный полевой выход. Помимо этого, реализация проекта сделает возможным улучшение материально-технической базы ежегодных военно-полевых сборов.

Останавливаясь на вопросе обработки земли казаками аграрного предприятия «Казачок», Сергей Крокушкин отметил, что, несмотря на трудные земли и сложные погодные условия, в минувшем сельскохозяйственном году казакам удалось собрать урожай не ниже среднего по району.

Говоря о взаимодействии с церковью, Сергей Крокушкин подробно остановился на перечне совместных дел. Позже его выступление дополнил благочинный церквей Курганинского округа, духовник РКО, протоиерей Александр Денисенко.

Отметим, что в этот день хуторским казачьим обществам были вручены освященные знамена. Ранее чин освящения при участии казаков провели священнослужители Свято-Вознесенского храма. Освящение состоялось в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Выступление атамана дополнили председатель казачьего суда подъесаул Юрий Гуцаленко, председатель ревизионной комиссии есаул Владимир Белоусов и председатель совета стариков Анатолий Грищенков.

Взгляд со стороны

Мнение о работе Курганинского РКО высказали атаман Лабинского казачьего отдела казачий полковник Виктор Верзунов, председатель совета стариков Лабинского казачьего отдела казачий полковник Анатолий Курочкин, благочинный церквей Курганинского округа, духовник местного РКО протоиерей Александр Денисенко.

По мнению Анатолия Курочкина, несмотря на трудности текущего года, атаман и правление успешно справились с поставленными задачами. Анатолий Николаевич убежден, что немалую роль в этом играет взаимодействие муниципальной власти с районным казачьим обществом.

Атаман - советник главы района, депутат районного Совета, и потому ему хорошо понятны задачи и заботы всего муниципалитета. Немаловажно и то, что в числе депутатов сельских поселений - атаманы и казаки хуторских казачьих обществ. Представление казачества в органах власти накладывает на них ответственность в части решения вопросов, стоящих перед жителями населенных пунктов района.

От имени главы района Андрея Ворушилина и депутатского корпуса районного Совета председатель Совета Сергей Маханев поблагодарил казаков за участие в работе групп мобильного самоконтроля в период карантина. Отдельные слова благодарности прозвучали за участие Курганинского РКО в организации Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, а также за работу в организации выборов главы региона и депутатов районного Совета.

Учитывая приближающиеся открытые сессии Советов поселений, Сергей Анатольевич порекомендовал атаманам городского и хуторских казачьих обществ подготовить качественные и содержательные презентации.

Благочинный церквей Курганинского округа, духовник районного казачьего общества Александр Денисенко отметил:

- В докладе атамана подробно озвучено взаимодействие казачества и церкви. Напомню, в этом году мы совершили паломничество по святым местам, познакомились со Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустынью. Благодарен, что, несмотря на загруженность, мы смогли встречаться для изучения Закона Божия. Это очень важный момент в духовном воспитании.

Как настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Денисенко поблагодарил казаков за участие в церковных богослужениях и крестных ходах.

- В этом году пандемия не позволила нам объединить казачьи семьи в конкурсе пасхальных куличей. Надеюсь, будущий год позволит нам освящать служение молитвой и реализовать намеченные планы, - подытожил отец Александр, напомнив, что в требнике есть чины на все случаи жизни и казаки могут обращаться к священнослужителям за молитвенной помощью.

Призвал отец Александр и к внесению казаками посильной лепты в восстановление настенной росписи храма.

Атаман Лабинского отдела Кубанского казачьего войска казачий полковник Виктор Верзунов поблагодарил казаков Курганинского РКО за служение народу. От имени атамана войска Виктор Александрович вручил атаману общества Сергею Крокушкину Почетную грамоту за 1-е место в ежегодном краевом конкурсе на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2019 году.

Работа атамана и правления получила положительную оценку.

В заключение сбора лучшие казаки общества получили награды Кубанского казачьего войска, Курганинского РКО, администрации муниципалитета и Совета депутатов района.

- Я благодарен всем за понимание, инициативу и достигнутый результат, - резюмировал отчетный сбор атаман Сергей Крокушкин. - Авторитет казачества зависит от конкретных дел, от каждого из нас. Удастся ли вернуть казачий уклад жизни на Кубань тоже во многом зависит от нас с вами. Братья-казаки, я всегда говорю: казачество - это не работа, это образ жизни, и сегодня мы имеем полное право утверждать, что казаки Курганинского районного казачьего общества в полной мере оправдывают оказанное доверие.

12 декабря казаки Курганинского РКО приняли участие в выборном сборе Кубанского казачьего войска. Из-за непростой эпидемиологической обстановки свое мнение они выразили дистанционно. Единогласно на пост атамана ККВ избран вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов. Ранее он занимал должность заместителя главы Гулькевичского района, был атаманом Гулькевичского районного казачьего общества. Теперь кандидатуру Александра Власова должен утвердить глава государства.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода