Казачество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежегодно представители активной молодежи и казаки Курганинского районного казачьего общества встречаются на территории МБУ ДО СДЮТЭ Курганинска. Среди всех проходящих специализированных смен есть особенно важная для современной молодежи казачья профильная смена - «Витязи».

Стартует эта смена традиционно в мае и собирает на своей площадке более 40 ребят из казачьих школ и классов. В этом году её участниками стали ученики школ № 1, 3 и 4, воспитанники центра детского творчества города Курганинска, которые занимаются под руководством педагогов Виталия Захарова, Александра Дядькова и Алексея Синева.

Для школьников были организованы показательные выступления от юнармейцов Курганинского района, мастер-классы по казачьей культуре, обычаям, традиционным видам спортивных состязаний. Участники смены обучались фланкировке, знакомились с казачьим оружием, изучали регалии и реликвии кубанского казачества.

Атмосфера казачьей смены, располагает к открытому диалогу и дает возможность молодежи стать дружнее. Ни что, так не сплачивает коллектив, как приготовление обеда на костре. Под руководством казака Сергея Захарова, ребята смогли почувствовать себя настоящими поварами.

В этом году гостями казачьей смены стали атаман Курганинского районного казачьего общества Сергей Крокушкин, правление штаба.

В своем выступлении атаман поделился историями, которые демонстрируют важность системной работы с молодежью. Без этого у целого поколения может не быть истинной исторической картины, и чтобы расширить знания молодежи, ежегодно обновляется образовательная программа форума. Организаторы казачьей смены подошли к делу очень серьезно, придавая большое значение деталям, которые позволяют создать условия единения энергичных, активных, творческих казачат в дружную семью.

Сами участники казачьей смены обычно с радостью отмечают, что нет такого часа, когда они во время проведения смены не были бы задействованы в мероприятиях - постоянно в общении и движении. День смены расписан буквально по минутам. Десятки мастер-классов: от плетения нагайки до метания ножей и владения казачьим оружием.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода