Казачество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня – День образования Кубанского казачьего войска

Сотник Олег Раков в станичных атаманах 10-й год. Накануне празднования Дня Кубанского казачества атаман темиргоевского хуторского казачьего общества Олег Раков рассказал о том, как складывался его путь в казачество.

Станичный атаман Олег Раков держит на контроле не только работу хуторского казачьего общества, он – школьный учитель, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот», наставник подрастающего поколения, помощник стариков, хранитель истории.

Наш собеседник знает каждый дореволюционный дом Темиргоевской. В прошлом все они были казачьими усадьбами.

К сохранению истории у станичного атамана отношение особое. В этом вопросе он первый помощник местного краеведа Александра Моргунова. При его участии свидетельства очевидцев, информация из Краснодарского, Майкопского и Армавирского архивов легли в основу двухтомника «История станицы Темиргоевской».

30-е годы – отдельный период в судьбе страны, для Темиргоевской особенной критический: вместе с заморенными голодом казаками уходили и истории семей. Одна из таких историй принадлежала семье Олега Ракова.

Только фото на память

В начале ХХ века, а быть может и того раньше, предки сотника Ракова были темиргоевцами. Голодомор пережили лишь бабушка и двоюродный дед. Малолетними детьми из станицы, очерченной черным кругом, их забрала тетка. Памятью о близких служил фотоснимок. На нем – мама и отец Агафья и Тимофей Муравченко. Живые.

Сегодня этот старинный снимок хранится в семейном фотоархиве Олега – правнука казака, запечатленного на фото.

Олег признается – кроме имен о прадедах он совсем ничего не знает.

В Темиргоевскую потомки рода Муравченко вернулись по воле судьбы.

Путь в казачество

Олег рассказывает, что по линии отца родители - детдомовские, дети войны. А вот родственники отчима – старого казачьего рода. Бывая в гостях, будущий станичный атаман видел казачью основательность, уважительное отношение к старшим, упорядоченное устройство быта, трудолюбие, радушие.

Говоря о своем пути в казачество, наш собеседник делает акцент на том, что в школьные годы ему довелось слушать истории из уст казаков, участников Кущевской атаки. Это то и заронило в нем мысль о казачестве. Укрепился Олег в своем желании благодаря участию в его жизни Иванченко Александра Владимировича и Юрия Викторовича Ярового – школьных учителей с крепкой казачьей родословной.

То было время активного возрождения кубанского казачества. Не раз с легкой руки казаков-наставников Олег становился участником казачьих игр.

С особой признательностью наш собеседник вспоминает наставления Владимира Иванченко. В свое время он был не только школьным учителем, но и атаманом станицы.

- У Александра Владимировича всегда можно было заручиться советом и поддержкой, - вспоминает Олег Раков. – Особенно запомнилась его фраза: «Хороших людей – больше».

Армейскую службу будущий сотник Раков прошел в моряках-подводниках Черноморского флота. В реестровое казачье общество вступил сразу по возвращении из армии.

Будущий атаман не ждал от возрождающегося казачества каких-то льгот и преференций, был убежден – казаки способны сохранить стабильность в регионе. Уже тогда они были участниками рейдов, нацеленных на выявление очагов дикорастущей конопли и реализаторов наркотических средств, на поиск лиц, уклоняющихся от регистрации в миграционной службе и граждан, нарушающих общественный порядок.

Бешмет и кубанка – гордость казака

Синяя черкеска, черная черкеска, бекеша, корниловка - по воспоминаниям Олега Ракова, было время, когда казаки одевались, кто во что горазд. Тогда-то за ними и закрепилось нелестное прозвище «ряженые».

Сам Олег первую уставную форму примерил в 2001 году. Тогда станичный казачий актив в полном обмундировании прошагал парадным строем, посвященным 10-летию реабилитации Кубанского казачества.

Сегодня наш собеседник о событиях 20-летней давности вспоминает так:

- Маршируя по Красной в рядах коробки районного казачьего общества, я четко осознал: казачество – сила, не спонтанная и стихийная - упорядоченная. Именно в тот день я испытал особое чувство гордости за то, что казак, за то, что живу в казачьем крае.

Второй духовный подъем Олег Раков испытал во время рабочей поездки в столицу.

По его воспоминаниям, в 2012 году после инцидента со скандально известной феминистской панк-рок-группой, осквернившей храм Христа Спасителя, делегация края влилась в казачьи дружины, охранявшие православные храмы Москвы.

- Для нас было делом чести прийти на помощь, - говорит Олег. – Мы понимали, что нам эта задача по плечу.

В тот год он прошел по Красной Площади в казачьей форме. Семью годами позже, уже в рядах парада Победы по главной площади страны чеканила шаг дочь Екатерина, студентка Московской военной академии связи.

Как отец и станичный атаман Олег Раков надеется, что казачью форму в скором времени наденет и его сын Владимир, что ряды хуторского казачьего общества год за годом будут пополняться воспитанники клуба «Патриот».

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода