Фото: Татьяна Исупова, "Курганинские известия"

Казачество
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Районное казачье общество подвело итоги работы за 2022 год

Казаки заслушали доклад атамана Сергея Крокушкина на отчетном сборе. В нем приняли участие глава Курганинского района Андрей Ворушилин, его заместители, главы поселений, протоиерей Александр Денисенко, представители правоохранительных органов.

Сбор провел атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов. В состав Курганинского РКО входит 10 первичных казачьих обществ общей численностью 1226 человек. В доклад Сергея Крокушкина вошли данные по основным направлениям деятельности: развитие дополнительного казачьего образования, работа военно-патриотических и военно-спортивных клубов, экономические вопросы и другое.

Главной задачей казачества является несение службы по охране общественного порядка. За отчетный период казаками-дружинниками совместно с сотрудниками полиции раскрыто 25 преступлений, составлен 391 административный протокол. Мобильной группой в ходе проведения 30 рейдовых мероприятий выявлено и уничтожено 16 очагов произрастания дикорастущей конопли.

В казачьих ЧОПах работают более 100 казаков, все имеют удостоверение охранника 4-го разряда, охраняют более 80 муниципальных объектов.

Популярны у ребят спортивные клубы «Святогор», «Рассвет», «Муромцы». В поселениях работают 9 военно-патриотических клубов.

В образовательных учреждениях 34 казака-наставника ведут работу в 109 классах и группах казачьей направленности. Особое внимание уделяется взаимодействию с казачьим кадетским корпусом, СОШ № 19.

36 казаков в качестве добровольцев приняли участие в специальной военной операции. На собственные средства казачеством собрано и отправлено гуманитарной и иной помощи на сумму более 800 тысяч рублей.

РКО при поддержке Фонда президентских грантов реализует два проекта – «Казачья удаль» и «Фестиваль казачьей культуры «Бабиев сад».

Взрослые казаки, молодежь и подростки принимают участие в общественно значимых мероприятиях военно-патриотической, спортивной, исторической, культурной направленности.

За отчетными данными - большая интересная жизнь, насыщенная значимыми событиями, свидетельствующими о том, что казачество развивается, становится сильнее, сплоченнее и авторитетнее. Казачество – на виду, и эту общественную структуру не замечать невозможно.

Выступившие в прениях казаки оценили деятельность атамана Сергея Крокушкина и в целом районного общества на отлично.

Эту высокую оценку поддержал и глава района Андрей Ворушилин:

- За последние четыре года роль РКО в Лабинском отделе и Кубанском войске значительно возросла. Я ни разу не услышал нареканий в ваш адрес от войскового атамана Александра Ивановича Власова. Это очень приятно и говорит о том, что в свое время был сделан правильный выбор районного атамана. Сергей Владимирович - еще и депутат районного Совета, ему оказано доверие и от жителей. Работа есть, и она видна. Итоги года подведены, вами вновь взята высокая планка. Желаю, чтобы вы справились достойно с намеченными планами.

Подвел черту атаман Лабинского казачьего отдела Виктор Верзунов. Он поблагодарил Андрея Ворушилина за понимание, помощь, активное взаимодействие:

- Андрей Николаевич, Вы с нами находитесь в одном строю. Для казачества важно чувствовать поддержку власти. На сборе отдали должное мужеству и отваге казаков, принявших участие в специальной военной операции. Им были вручены наградные кресты, высказаны благодарности и пожелания.

Также были вручены благодарственные письма, грамоты отличившимся казакам, кадетам и казачатам.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода