Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В то время, когда обитатель передвижного зоопарка макак-резус по кличке Агрессор находится в заложниках COVID-19 и с благодарностью принимает помощь курганинцев, его сородичи помогают человеку в борьбе с пандемией.

В Воронеже малышу макаке пророчили участь обезьянки с уличной фотографии. Но он отказывался сидеть на руках человека, отчаянно царапался, щипался и даже норовил укусить. В дело его не взяли. Прозвали Агрессором и отправили в вольер передвижной зоовыставки. Историю появления Агрессора в Армавирском передвижном зоопарке и интересные факты из его жизни ведущему рубрики «Заложники COVID-19» рассказал исполнительный директор зоопарка, Роман Бурцев.

Из сюжета о дикобразе Павлике наш читать и подписчик уже знает, что на Кубань Павлик добирался в компании Агрессора.15 лет назад их обоих перевезли из распадавшейся Воронежской передвижной зоовыставки в Армавирский передвижной зоопарк.

На юге Агрессор обзавелся семьей и даже стал отцом. Его крошку-сына, за привычку подмигивать сотрудники зоопарка прозвали Циклопом. Уже 13-й год Циклоп живет в стационарном Воронежском зоопарке.

По словам Романа, сегодня Агрессору 19 лет. К тому времени, когда он познакомился с «супругой», она была не молода. Сегодня Агрессор вдовец, почти пенсионер. Вместо стариковской скамейки у забора – подвязанная к потолку качалка, вместо печи и уютного дивана – лежак под самой крышей вагончика, там теплее.

Годы ничуть не изменили нашего героя: по прошествии времени, о теплых объятиях думать не приходится, а если пригрозить за шалость, он зеркально отразит жест и тоже погрозит в ответ.

Дело Агрессора знакомить кубанскую детвору с представителями мировой фауны. В свое время, благодаря его собратьям удалось открыть резус-фактор крови, человек научился бороться с полиомиелитом, желтой лихорадкой, малярией и туберкулезом.

В наши дни макаки-ресузы - на передовой. Теперь уже в борьбе с пандемией коронавируса. Китайская компания Sinovac Biotech заявила об успешных испытаниях вакцины против COVID-19 на обезьянах. Специалисты ввели макакам-резусам экспериментальный препарат, созданный на основе инактивированных вирусных частиц и антител к ним. Спустя три недели подопытных животных заразили коронавирусом. Ни у одной привитой особи не развилось полноценных симптомов болезни.

К слову говоря, индийцы считают макак-резусов священными животными и зачастую оставляют для них неубранной часть урожая.

Переходя к разговору о гастрономических пристрастиях макак, отметим: как большинство мартышковых, макаки всеядны, но предпочитают растительную пищу, в которую входят фрукты, листья, семена, лепестки, а также кора и хвоя. В природе из животной пищи они изредка употребляют насекомых, птичьи яйца, мелких позвоночных. Порой совершают набеги на плантации и посевы, где поедают рис, сахарный тростник‚ кукурузу, картофель.

В зоопарке Агрессору, как дикобразу Павлику, енотам Бонни и Клайду варят зерновую кашу. Любит он лакомиться фруктовыми творожными йогуртами, морковью и яблоками. Людмила, супруга Романа чай готовит, в том числе и на Агрессора.

Вместе с Романом мы уже рассказали нашим читателям и подписчикам о бенгальских тиграх Тине, Амуре и Арише, о персидских леопардах Дарике и Ноле, о пумах Барсике и Еве, о львах Марсе и Фае, о медведе Мишане и медведице Карине, о дикобразе Павлике. В следующий раз планируем рассказать о верблюде Василии. В запасе ведущего рубрики остались истории об осле Мартине, кудрявом пеликане по кличке Казак и долгожителе зоопарка, розовом пеликане Филимоне.

Напоминаем, оказаться причастным к заботе о братьях наших меньших может каждый из вас. На интересующие вопросы по телефону (989) 281-91-99 ответит исполнительный директор Роман Эдуардович Бурцев. Мы со своей стороны, постараемся рассказать и показать вам знаменитого долгожителя пеликана Филимона, кудрявого пеликана по кличке Казак, медведя Мишаню, медведицу Карину, дикобраза Павлика, верблюда Василия, осла Мартина и других хвостатых и крылатых гостей нашего города.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода