Фото: Fotokto.ru

Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

У многих пернатых птенцы покидают гнездо раньше, чем учатся летать. «Слетков» горожане могут находить вплоть до середины августа. Многие из нас в то или иное время задавались вопросом: как вести себя, если увидел птенца, выпавшего из гнезда?

Если птенец голый и слепой, скорее всего, он выпал из гнезда случайно. Если человек берет на себя обязанность его взять, кормить и выхаживать, он должен понимать, что в природу такого птенца вернуть практически невозможно.

В случае если перед вами оперившийся птенчик с открытыми глазами, это, скорее, всего, слёток — птенец, который учится летать. Если вы видите, что птенец уже оперенный, глазастый, бегающий, с короткими крыльями и хвостом, то его брать не надо ни в коем случае. Это нормальное явление, родители присматривают за своими детьми, вылетевшими из гнезда, кормят их. Брать такого слётка — нарушать естественный ход вещей.

Взять в руки такого птенца можно лишь в одном случае: если существует явная угроза его жизни. Например, рядом находится кошка или собака либо слёток каким-то образом выпал на проезжую часть.

Если птенец находится в опасности, его можно взять и отнести в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Мнение, что птицы якобы не примут птенца обратно, если до него дотронется человек, —  миф. У птиц плохо развито обоняние, поэтому запах человека они, скорее всего, не учуют.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода