Фото: i.mycdn.me

Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Суть данной иконы восходит к ветхозаветному образу объятого пламенем, но не сгорающего тернового куста.

Иконе «Неопалимая Купина» молятся от пожара, чтобы огонь не причинил вред дому, а также от удара молнии. В старину с такой иконой обходили горящий дом или пожар, который охватил селение.

В связи с пожарами существовало множество примет. Например, огненную беду предвещали: летящая по деревне кукушка, забежавший в селение заяц, бегающие по полу мыши, громко ухающий филин. А вот если в доме живёт чёрная кошка или собака, то она, считалось, может защитить жилище от грозового пожара, то есть от удара молнии. Также дом защитит от огня и голубь, который устроил гнездо под крышей.

Еще один символ дня – лук. Жизнь земледельцев в этот день шла своим чередом: начиналась уборка лука на огородах. Отсюда и название – Луков день.

Также в этот день крестьяне утром молились святому Вавиле, которого на Руси почитали как покровителя домашнего хозяйства, а затем мужчины шли проверять стога и сеновалы. Считалось, что если кругом пошевелить вилами, то разбежится нечистая сила, которая зимой вредила бы скотине. Если же с вилами выйти во двор, то разбегутся все бесы и не смогут в дальнейшем навредить человеку.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода