Фото: https://u-f.ru

Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этот день  верующие чтят память святителя Григория Богослова, а еще 7 февраля -  один из самых интересных дней с точки зрения прогнозов погоды.

Григорий Богослов жил в III веке нашей эры. Архиепископа Константинопольского считают одним из прародителей христианства. Он прославился великими знаниями и боговдохновенными толкованиями Священного писания. На Руси день, связанный со святым, называли Григорий-весноуказатель.

Поскольку, по народному календарю, накануне (на Аксинью) отмечалась «полузимница», или середина зимы, то на Григория ждали поворота к весне. Так и говорили: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».

Этот день - один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Говорили, что каков будет день до полудня - такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались - это означало, что в феврале еще ударят морозы.

В Григорьев день в русских деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит».

Вот несколько народных примет на Григорьев день: «Какова погода в первой половине дня - такова первая половина следующей зимы, после полудня - вторая»; «Снег на Григория - к поздней зиме в следующем году»; «Сильный снегопад предвещает раннюю осень»; «Синицы распелись - быть морозам в текущем феврале».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода