Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Особенно грозно Марс реагирует на звук реактивных истребителей, прорезающих небо в пилотажной зоне Армавирского летного училища.

Марс – местный. Его спутница Фая – с Брянщины. Паре два года. О своих подопечных ведущему рубрики «Заложники COVID-19» газеты «Курганинские известия» продолжает рассказывать исполнительный директор зоопарка, Роман Бурцев. Тау, отец Марса, был цирковым артистом, срывал восхищенные взгляды и аплодисменты на большой арене. В наследство сыну он передал свой знаменитый рык. К слову говоря, в переводе с латинского имя Марс означает «боевой».

Фая, поселившаяся в прайде Марса и 17-летней львицы Симы два года назад, первое время чувствовала себя на новом месте неуютно. Ревнивице Симе пришлось переехать в Воронежский зоопарк. Хороший уход, регулярное питание и внимательное отношение человека делают жизнь диких животных в неволе продолжительней, чем в естественной среде обитания. Самки львов живут в среднем 15-18 лет. В зоопарке они могут прожить до четверти века. Кличка грациозной красавицы Фаи в переводе с древнегреческого означает «сияющая».

У разных народов имя Фаина имеет свои аналоги: у славян – Светлана, Ясна, у евреев – Лиора, у немцев – Клара. Именно такой – сияющей и светлой Фая предстает перед посетителями Армавирского зоопарка. В конце мая, начале июня у пары ожидается приплод. - Первого малыша, родившегося на курганинской земле, назовем Курганом, - делится Роман. – Курганинцы много делают для нашего зоопарка, и мы хотим хоть как-то их отблагодарить. Приплод ждут львы и тигры: девочку-малютку назовем Витой. Вита - в переводе с латинского означает «жизнь».

Сегодня, в условиях пандемии, это слово как никогда актуально. Говоря о знаменитом рыке Марса, Роман Бурцев отмечает, что рев львов придает уверенность партнершам. Будущие отцы кровно заинтересованы в выживании своего потомства, и потому постоянно патрулируют территорию, защищая ее от вторжения чужаков. Когда львица слышит, что огруга оглашается рыком отца ее детенышей, она чувствует себя спокойно. Знает, что ее мир пребывает в безопасности.

А вот в охоте преуспевают ловкие и проворные львицы. Из-за крупных размеров и тяжелой гривы львам, в естественной среде обитания, охота дается труднее. Вместе с этим, еды самцу нужно больше. В сутки взрослый лев съедает около 7 кг мяса, в то время как львице достаточно 5 кг. Вместе с Романом мы рассказали нашим читателям и подписчикам о бенгальских тиграх Арише, Тине и Амуре, о персидских леопардах Дарике и Ноле, о пумах Барсике и Еве.

В очередном рассказе отряд хищников пополнят медведь Мишаня и медведица Карина, в прошлом, цирковая артистка.

Напоминаем, оказаться причастным к заботе о братьях наших меньших может каждый из вас.

На интересующие вопросы по телефону (989) 281-91-99 ответит исполнительный директор Роман Эдуардович Бурцев. Мы со своей стороны, постараемся рассказать и показать вам знаменитого долгожителя пеликана Филимона, кудрявого пеликана по кличке Казак, медведя Мишаню, медведицу Карину, дикобраза Павлика, верблюда Василия, осла Мартина и других хвостатых и крылатых гостей нашего города.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода