Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Безобидная вроде бы ностальгия по советскому прошлому может привести к преступлению, если люди теряют чувство реальности и вступают в эти и подобные им организации, признанные в стране экстремистскими.

Параллельный Советский Союз

Все мы, успевшие пожить в СССР, часто сравниваем жизнь до распада Советского Союза с нынешней. Очень и очень многие ностальгируют по тому времени, ведь в последние десятилетия социалистической реальности у подавляющего большинства населения был пусть и не очень высокий, но достаточно комфортный уровень жизни.

Но всё хорошо в меру. В последние годы появились общественные группы людей, члены которых считают себя гражданами СССР, находящимися в «оккупации». Формируют свои параллельные органы власти, выписывают себе паспорта, даже всесоюзные съезды проводят. При этом некоторые из таких групп далеко не всегда являются всего лишь собранием безобидных граждан преимущественно пенсионного возраста. Часть организаций уже признана судом экстремистскими, а деятельность других сопровождается шлейфом уголовных дел, связанных с обманом простодушных людей. Их руководители не просто живут в параллельной реальности, но и призывают других не исполнять договорных отношений, например, при оплате коммунальных услуг.

Их позиция такова: мы родились в Советском Союзе и по праву рождения являемся его гражданами. А в связи с тем, что Союз никто не ликвидировал, то он продолжает существовать. И любые документы, распоряжения, договоры, заключённые в Российской Федерации, являются незаконными. К тому же РФ, как утверждают некоторые из них, является не государством, а торговой корпорацией, то есть Центробанк, к примеру, принадлежит Центральной резервной системе США, краснодарский «Водоканал» - герцогству Люксембург и так далее.

Значит, считают участники этих групп, можно не платить за коммунальные услуги, потому что они и так принадлежат народу, можно не гасить кредиты в российских банках, потому что они не советские, можно не реагировать на штрафы ГИБДД, потому что у инспекторов удостоверения России, а не СССР. А если с ними начнут разбираться по поводу долгов, то советская «Генеральная прокуратура» и «суды» быстро поставят всех на место. Не плати «чужому» государству, и всё будет хорошо.

Правда, никто из адептов этого движения не задаёт себе других простых вопросов. Например, если вдруг все перестанут платить за коммунальные услуги «несуществующей» России, то не смогут функционировать все ресурсоснабжающие компании, предприятия тепло- и водоснабжения. И тогда всё население останется без света, газа, воды и тепла. Чем и кому в таком случае поможет «генеральная прокуратура СССР»?

Кроме того, тогда надо отказаться от российских зарплат и пенсий, вкладов в банках. Но почему-то ни одного заявления об этом от «советских граждан» не поступало.

Такая коллективная потеря чувства реальности, преувеличенное внимание к одному из аспектов учения, в данном случае юридическому – один из основных признаков сектантства. Далее идут нарушение норм экономической деятельности (неоплата потреблённых услуг), нарушения общественного порядка, навязывание разрыва с прежним окружением.

Летом прошлого года в Нижневартовске были задержаны более 20 членов движения «Домой в СССР», которые планировали вооруженные захваты административных зданий. Одну из таких попыток они даже успели совершить, взломав двери закрытого офиса, однако сразу после этого в помещение ворвались силовики. При этом радикалы ещё и угрожали сотрудникам Росгвардии и ФСБ «прокуратурой СССР» и показывали изданный ими же «приказ председателя горисполкома».

Крыша едет не спеша 

Первым «возродить» СССР, основав организацию «Союз славянских сил Руси», решил в России врач-стоматолог Сергей Тараскин (ныне ОгнеБог Тараскин, Владетель Вселенной). Ещё 10 лет назад он объявил себя врио президента СССР и стал назначать губернаторов и мэров.

Переплюнуть Тараскина попытался «врио главы Новосибирской области РСФСР» Сергей Торгунаков. Он пришёл с мандатом Главнокомандующего Новосибирскими вооружёнными силами в местную полицию и, что вполне предсказуемо, сразу же уехал оттуда в психиатрическую лечебницу.

Есть и более экзотические конструкции вроде «Профсоюза СССР» Сергея Дёмкина, который взимает членские взносы у своих подписчиков: их число у него перевалило за 30 тысяч.

Не минула эта беда и Краснодарский край. Как нам стало известно из проверенных источников в правоохранительных органах, на Кубани тоже появились представители параллельной реальности. Например, Марина Мещерякова-Мелихова, которая представляется председателем ячейки «Граждан СССР» в Краснодаре. Биография у неё, надо отметить, насыщенная. В прошлом она занималась разными направлениями бизнеса и даже входила в пятёрку нефтяных магнатов Краснодарского края, затем «переквалифицировалась» в руководителя эзотерического центра развития личности «Эра Водолея». Теперь она – активный блогер, призывающий людей не платить за коммунальные услуги, потому что, по её словам, государства Российская Федерация как такового не существует. Сама Мелихова задолжала 163 миллиона рублей за коммунальные услуги и в итоге была привлечена к уголовной ответственности.

В ноябре прошлого года в Геленджике суд отправил под домашний арест 60-летнего пенсионера из объединения «Граждане СССР». Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Являясь активистом объединения, он провозгласил сам себя казачьим атаманом. Затем убедил другого местного жителя взять в банке кредит в три миллиона рублей и не отдавать деньги на том основании, что тот является гражданином СССР и законы Российской Федерации на него не распространяются. Свои услуги мошенник оценил в 1,5 миллиона рублей. Его задержали в момент передачи денег. Что теперь будет с «атаманом», решит суд.

Вот ещё факты – поближе к нам. В марте в отношении активного сторонника «граждан СССР», жителя Курганинского района, возбуждено уголовное дело из-за высказываемых им угроз в адрес сотрудников ресурсоснабжающей организации.

В апреле, уже во время ограничительных мер, правоохранителями за проведение несанкционированного митинга у районной администрации оштрафованы на тысячу рублей лидер и активный блогер движения «СССР» Курганинского района Виталий Привадо и четверо его единомышленников. В конце апреля Виталий Привадо вновь оштрафован на тысячу рублей за нарушение режима самоизоляции и призыву к массовому возложению цветов у памятника Ленину в Курганинске. 9 мая он же призывал сторонников провести массовые несанкционированные мероприятия. В связи с этим ему он отбыл пятисуточный административный арест.

Рождённые в СССР, живущие в России

Может, для кого-то это и секрет, но РФ официально признана страной-продолжателем СССР. Да, в сегодняшней жизни страны достаточно много негатива, но считать её торговой компанией, не платить коммуналку и налоги и при этом получать российские зарплаты и пенсии – это верх абсурда. То есть что хочу, то замечаю, а что не хочу – на то закрываю глаза. «Рождённые в СССР» не означает «не живущие в России».

Россия вполне себе реальна, и отрицать её существование как государства, проживая в ней самой, просто признак неадекватности, недоброго умысла либо принадлежности к сектам. Тем более если в руководстве «Граждан СССР» и аналогичных ей организаций находятся такие одиозные личности, как упомянутые выше.

 

Арсений Южный, сайт газеты «Предгорье».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода