История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

А знаете ли вы, что на курганинском стадионе пела приезжавшая в наш край знаменитая Лидия Русланова? Кстати сказать, на встречу с курганинцами она выехала на тачанке.

Артиста Победы встречали овациями

Лидию Русланову -  артиста Победы – наши земляки встречали бурными аплодисментами.

В летописи выступлений советских артистов на фронтах Великой Отечественной Лидия Русланова с её легендарными «Валенками» занимает особое место. Знаменитый концерт, состоявшийся в победном мае 1945-го у стен поверженного рейхстага, у многих в первую очередь ассоциируется именно с Руслановой. «Вооружённая» репертуаром русских народных песен, певица прошла с концертами всю войну, и везде её встречали с нескрываемой радостью.

Откуда взялись «Валенки»?

«Валенки» солдаты просили спеть чаще всего. В книге «Легенды и жизнь Лидии Руслановой» саратовский писатель и краевед Владимир Вардугин рассказывает, что Русланова сочинила собственную версию песни на одном из фронтовых концертов. «Ожидая своей очереди выхода на сцену, она смотрела на бойцов. В первом ряду сидел молоденький боец в плохоньких валенках, с которых на пол стекала лужица от растаявшего снега. Лидия Андреевна вспомнила припевку из саратовской частушки:  «Валенки, валенки, не подшиты, стареньки». Тут же родились куплеты песни».

Ещё в 1943 году Русланова записала «Валенки» на грампластинку. А 2 мая 1945 года любимая песня всех бойцов прозвучала в исполнении певицы в Берлине, на ступеньках Рейхстага.

За годы Великой Отечественной войны Лидия Русланова дала свыше тысячи концертов, а во время коротких приездов в тыл записала несколько пластинок для фронта. Народный артист СССР фронтовик Анатолий Папанов вспоминал: «Военный госпиталь. И громкий, словно пытающийся скрыть неуёмную радость, голос Лидии Руслановой: «Валенки, валенки». Пластинку крутят несколько раз. Мы знаем, что ставят её по просьбе бойца. Ему надо ампутировать ногу, а анестезирующих средств в госпитале не осталось, он согласился на операцию без наркоза. Попросил только: «Поставьте мою любимую песню «Валенки».

Общеизвестен факт, что Русланова помогала фронту не только песнями – она отдала свои личные сбережения на батарею из четырёх «катюш», для десятого минометного гвардейского полка, сражавшегося на Западном фронте. Вслед за этим певица собрала деньги на ещё одну батарею этого вооружения, вызывавшего животный ужас у врага. Символично, что одноимённую песню «Катюша» Русланова стала исполнять одной из первых, причём в русской народной манере. «Это же фокстрот», – сделал ей замечание автор музыки Матвей Блантер. «Кому фокстрот, а кому русская песня», – отрезала Русланова.

Ее дебют произошел рядом с нашим краем

Не все знают, что дебют Лидии Руслановой на профессиональной сцене в далёком 1923 году совсем рядом с нашим краем – в Ростове-на-Дону. Спустя много лет, после небывалых взлётов и жестоких «проверок на прочность», на закате жизни великая певица вновь вернулась на место старта своего профессионального творческого пути. В августе 1973 года, за месяц до смерти, Лидия Андреевна совершила гастрольный тур по южным городам, дав заключительный концерт в Ростове-на-Дону, ставший настоящим триумфом певицы. Круг почёта, совершаемый по дорожке стадиона, пришлось повторить несколько раз. Зрители, стоявшие в проходах амфитеатра, поклонники, которые заняли места на холмах поближе к стадиону, восторженно встречали медленно двигавшийся открытый автомобиль, на котором стоя ехала певица, улыбкой приветствуя слушателей. Ну, а курганинцам повезло больше, ее выезд на наш стадион был куда колоритнее – на тачанке!

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода