Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Главными героями для него были дед, отец, а еще Павка Корчагин, майор Вихрь и «Корса»

Сегодня наша страна отмечает День Героев Отечества. Памятная дата - продолжение вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

Алексей Кучеров появился на свет готовым к бою – кулаками вперед. «Не бойтесь никаких преград и перипетий на своем пути, потому что сталь можно закалить только так», - в этой фразе из романа Островского «Как закалялась сталь» - основной жизненный принцип Алексея Кучерова.

Судьба начала закалять его с детства: первая люлька – чемодан; отчий дом - тринадцать военных гарнизонов; Ан-32, вывозящий маму и брата из Баку во время первого нагорно-карабахского конфликта; переживания за отца. С годами сталь характера закалили суровая жизнь моряка-подводника, сокращение на военно-морском флоте, уход из жизни отца, участие в спецоперации на Донбассе.

Товарищ Правда

Вся жизнь Алексея Кучерова отсылает нас к хрестоматийной фразе главного героя романа Николая Островского «Как закалялась сталь» Павки Корчагина: «Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...».

К слову говоря, во многих городах России и Украины есть улицы
имени Павки Корчагина. Такая улица есть в Горловке, Запорожье, в Севастополе. Улица с таким названием была в Харькове и Павлограде Днепропетровской области. Была – это значит, что историю в Украине вымарывали, в том числе,
и с карт городов. Вымарывали, четко осознавая: единственная гарантия против войны - людская память.

«Как закалялась сталь» - одна из книг, рекомендованных Алексеем Кучеровым юнармейцам к прочтению. Кем был человек, открывший перед ним самим историю Павки Корчагина, сегодня сказать сложно. Быть может, отец, всю жизнь посвятивший замполитовской работе, а может статься, дед – участник Советско-японской войны.

Еще при жизни Алексей говорил о том, что судьба отца для него - пример преданности делу, судьба деда - образец отваги и стойкости духа.

Товарищ Память

Людскую память Алексей Кучеров отстаивал в делах «Юнармии», в поисковой работе, в экспедицияхк местам воинских захоронений и Вахтах памяти.

Все началось с «Рокады». Ровнодесять лет назад, живя на Дальнем Востоке, в память о деде и воинах 1-го Дальневосточного фронта, участниках Победы советского народа над империалистической Японией, Алексей вместе с единомышленниками организовал военно-историческую экспедицию «Рокада-67». Идею подхватили преемники. Теперь уже они приводят в порядок памятники воинов, рассказывают о подвигах дедов.

Живя на Кубани, в бытность начальником местного штаба «Юнармии» Алексей Кучеров с четверкой лучших юнармейцев влился в международный автопробег «С востока на запад России - с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущем», посвященный 90-летию
Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России. При участии Алексея в городах боевой славы – Феодосии, поселке Мирном близ Симферополя, Севастополе - были заложены памятные капсулы.

Трижды волонтером добровольческого проекта «Дорогой героев» он водил юнармейцев на Михизееву Поляну - малоизвестную в стране Кубанскую Хатынь. Любой полевой выход сопровождался в сводном юнармейском отряде работой с рациями. Пять лет неизменный позывной Алексея Кучерова – «Вихрь».

Товарищ Храбрость

«За лентой» «БАРСы» знали командира взвода майора Кучерова тоже по позывному «Вихрь». Как вихрь, он увлекал за собой людей, был центром внимания и неустанного движения.

Вот как о боевом товарище вспоминает доктор Ливси, военно-полевой доктор добровольческого отряда:

- Леша все время был на передней позиции. Он командовал штурмовой ротой, ходил в разведку. Там, где горячо, где пекло, – он первый. Там, где нужна политинформация, – он начеку. Зашли в Марьинку: беспилотники жужжат, арта бьет... Чтобы повысить боевой дух, «Вихрь» дал установку: если здесь не будет нас – придет противник. Он объяснил, что такое «сидение» называется войсковым наполнением позиций и порой нужно просто ждать.

Или такой момент: Леша командовал эвакуационной группой – мы выходили из Марьинки. Как понимаете, не скопом – БПЛ (беспилотные летательные аппараты, - прим. авт.) никто не отменял. К вечеру на Алексея по рации вышли танкисты штурмовой группы, назначили встречу. Нужно понимать - вечером по населенному пункту передвигаться было не принято: в случае обнаружения движения огонь открывался на поражение. Но «Вихрь» пошел. Если бы тогда он не принял это решение, танкисты, получив приказ на атаку, начали работать по нам.

По словам доктора Ливси, спецоперация на Донбассе ведется не по учебнику. Из-за контроля территории беспилотниками и территориальной удаленности медицинской бронированной «Капсулы» раненых приходилось эвакуировать порядка четырех часов. Для спасения жизней тяжелораненых отчет ведется не часами – минутами. Это послужило толчком к переосмыслению нового опыта и того, чему учили.

В Марьинке вместе с «Вихрем» доктор Ливси разработал Советы медикам-добровольцам. Во время боевых столкновений в связке с отрядами ДНР отработали их на практике. Основная суть – пункт приема раненых организуется на передней позиции, в точку «ноль» их выводит команда эвакуации.

Сомнений, что станет  военным, не было

Люди в военной форме окружали Алексея всю жизнь, начиная с деда-фронтовика, заканчивая отцом, дядьями, коллегами и единомышленниками. Сомнений в том, что старший сын Кучеровых станет военным, не было. Дело было за выбором войск.

Сам Алексей рассказывал об этом так:

- У деда была рубашка зеленая. В Советско-японскую войну он был пехотинцем-снайпером. Отец - военным моряком, по форме носил кремовую рубашку. Один из его дядьев - военный летчик, его рубашка была небесного цвета, другой ходил под милицейскими погонами - крепились они к рубашке синего и белого цвета.

Изучая историю рода, Алексей выяснил, что его прадед служил в легендарной Чапаевской дивизии и тоже носил форму.

За годы службы отца герой нашего повествования вместе с родителями поменял тринадцать гарнизонов. Все это время перед глазами были люди в черных шинелях, и потому неудивительно, что его выбор пал на службу в
Военно-морском флоте.

В том, что защита Отечества – его жизненное предназначение, Кучеров-младший не сомневался, да и имя обязывало: в переводе с древнегреческого Алексей – «защитник».

Алексею не было и восемнадцати, когда он поступил в Санкт-Петербургское военно-морское училище радиоэлектроники и принял присягу. Он стал моряком-подводником. Службу начинал в радиотехнической боевой части – рассчитывал параметры для запуска торпед, был оператором, а после и командиром БИП (боевогоинформационного поста). Как говорил сам Алексей, его море было круглым – такова техническая сторона работы по картам.

Закончил службу капитан 3-го ранга Алексей Кучеров в должности командира дивизиона живучести. В то время для него главными были не запуски ракет, а заделка возможных пробоин и тушение пожаров. Словом, взаимодействие подчиненных нужно было организовать так, чтобы при любых чрезвычайных ситуациях субмарина оставалась на плаву и выполняла поставленную боевую задачу.

Майор Вихрь защищал  Украину от фашистов

От брата Алексея узнаем - ник «Майор Вихрь» Алексей взял в бытность системным администратором – в тот жизненный период, когда прошло сокращение штата в ВМФ и он искал себя на гражданке.

Одноименный фильм «Майор Вихрь» вышел на экраны 55 лет назад. Но только вслушайтесь в эпилог киноленты, прочувствуйте, насколько он созвучен нашему времени: «К середине 44-го года гитлеровское партийное руководство приняло план, по которому
должны быть уничтожены все очаги славянской культуры. Гитлер утверждал: крушение очагов исторической культуры есть форма крушения нации».

Легендарный разведчик времен Великой Отечественной войны Ботян Алексей Николаевич - прототип Майора Вихря - защищал Украину от фашистов.

Не для меня придет весна

После гибели Алексея, разбирая его личные вещи, среди классической художественной литературы, среди книг по древнему славянству, спецподготовке и выживанию в экстремальных ситуациях брат нашел мишени с вычислениями сноса пули, а еще тексты романсов и казачьих песен.

Особое внимание привлек романс «Не для меня», вернее сказать, его многочисленные вариации. Интернет наводит на подсказки - Алексея и романс связывают ниточки: в 30-е годы XIX века текст песни написал офицер десанта флагманского пушечного корабля «Силистирия» Молчанов. Впервые романс был представлен публике в Санкт-Петербурге. Известная певица Анастасия Вяльцева исполняла его в годы Русско-японской войны... С легкой руки Алексея песня «Не для меня» стала костровой – ее пели юнармейцы и бойцы «БАРСа».

Работайте, братья!

Свой последний день рождения «Вихрь» провел в Донецке. Вместе с доктором Ливси и дэнэром Пулей он побывал в парке Победы, пришел проститься с «Корсой» - легендарной Ольгой Качурой, полковником ДНР, командиром дивизиона реактивных систем «Ураган».

Доктор Ливси вспоминает:

- Гроб с «Корсой», как положено, должны были везти на орудийном лафете. Торжественную церемонию прервал прилет американской гаубицы.

Родным и близким друзьям Алексей говорил о том, что после спецоперации планирует перебраться в Донецк: жить и восстанавливать город, за который сражался... Не сложилось. За три дня до окончания контракта он погиб в районе все той же Марьинки. Погиб, вынося товарищей с поля боя.

Не для него придет весна. Не для него песнь разольется. Но в крылатой фразе дагестанского парня, что под угрозой смерти остался верен присяге и смело призвал сослуживцев: «Работайте, братья!» - мы будем слышать и голос «Вихря», голос Алексея, Кучерова Алексея Николаевича.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода