Фото из архива СОШ № 4 г. Курганинска

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Патриотизм - один из главных уроков в курганинской СОШ № 4 им. М. С. Сахненко

Для каждого человека школа - это целый мир. Кто-то переступает порог школы задолго до начала урока, прилежно повторяя про себя домашнее задание, а кто-то вбегает за секунду до звонка, с порога раздавая дружные «приветы» своим школьным друзьям. Но и те, и другие ждут от школы одного - незабываемых ощущений, ярких встреч, удивительных открытий, не подозревая, что главное школа им уже дала. Она их объединила в одну команду, которая горой встанет за свой класс, с гордостью отзовется о своей школе, со всей открытостью детских сердец будет отстаивать честь своего района… Так рождается патриотизм.

«Все мы разные, но каждый - патриот!». Эти слова в одном из рейдов по школам автор этих строк услышала от первоклассника четвертой школы. Причем это не просто заученный девиз, а уверенность ребенка, который с первых ступеней школы ощущает себя причастным к истории, настоящему и будущему своей большой и малой родины. А рождается эта уверенность в беседах с учителями, в реализации небольших классных мероприятий и масштабных общешкольных дел.

В курганинской СОШ № 4 уверены, патриотизм - это тоже урок, но девчонки и мальчишки должны усвоить его сами, пропустив через свое сердце и увидев его примеры в летописи родной земли. Конечно, на этом пути детей сопровождает учитель, вместе с которым ребята перелистывают страницы отечественной истории - день за днем, год за годом.

По-особенному тема патриотизма звучала для учащихся СОШ № 4 и в минувшие октябрьские дни, когда наша страна отмечала 77-летие со времени завершения Битвы за Кавказ. Хроники тех героических дней стали темой разноформатных уроков и классных часов.

Например, ребята из 10 класса «А» (классный руководитель - Евгения Этлешева) с интересом изучили литературу по теме, имеющуюся в школьной библиотеке, и узнали героические подробности о действии нашей армии на пути к освобождению Кубани. Сам урок стал молодежной площадкой для актуального разговора о судьбе страны, новые страницы истории которой в дальнейшем ребята будут писать уже сами.

А вот школьники 2 класса «Г» (классный руководитель - Екатерина Показанова) посмотрели тематическую презентацию, поговорили о военных действиях в 1942-1943 годах на Кавказе и о тяжелом периоде гитлеровской оккупации Курганинского района и Кубани. В завершение классного часа каждый его участник поделился своим мнением о войне и ее героях, но вывод был един - память о героических страницах отечественной истории должна быть вечной.

Учащиеся 7 класса «В» (классный руководитель - Валентина Закора) урок патриотизма посвятили своим землякам. К примеру, ребята узнали, что в архивах школьного музея хранятся материалы, переданные внуками Федотова Владимира Давыдовича. В годы Великой Отечественной войны он был сапером, ставил мины на Северном Кавказе, Украине, а позже проводил разминирование в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. «Благодаря его опасной работе Кубань и весь Кавказ не достались врагу», - сделали вывод ребята.

Участниками уроков мужества, главной темой которых была Кубань в годы Великой Отечественной войны, стали также школьники 3 класса «А» (классный руководитель - Татьяна Гузева), 6 класса «В» (классный руководитель - Наталья Карева) и другие.

Разговор был непростой, но важный. Школьники узнали много нового о войне от своих учителей, вспомнив и героев своей семьи - освободителей Кубани и России. Но что интересно, после звонка на перемену расходиться никто не спешил, потому что все ребята, конечно же, разные, но каждый из них в душе - патриот…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода