Фото: Сергей Шаламов, "Курганинские известия"

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинском районе у Вечного огня к всероссийской акции присоединились глава муниципалитета Андрей Ворушилин, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Галенко, заместители главы района Светлана Мезрина, Борис Панков, Дмитрий Шунин, председатели районного и городского депутатских Советов Евгений Романов и Леонид Плетнев, представители общественности, юнармейцы района.

В минуте молчания склонили головы многие жители нашего района, которые в 12 часов 15 минут - время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз - оставив на мгновение свои дела на рабочем месте или дома, вспомнили имена ушедших героев Великой Отечественной войны. Память о них живет в каждой российской семье.

- Сегодня, спустя 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, главный наш долг - беречь память о том, что было, - сказал в интервью газете глава района Андрей Ворушилин. – Мы должны сохранить в веках каждое мгновение, чтобы никто не смог переписать героическую историю нашего Отечества. Слишком дорогой ценой досталась нашему народу Великая Победа, путь к которой начался в первый день войны. Именно 22 июня 1941 года, который вошел в российскую историю как День памяти и скорби, на Советский Союз напал враг, беда пришла и в Курганинский район. Наши земляки с первых дней войны встали на защиту Родины – на фронте и в тылу. Добыли победу ценой своих жизней. Задача сегодняшних поколений, как сказал президент России Владимир Путин, сделать все, чтобы эта правда не забывалась.

И она не будет забыта. Даже в период ограничительных мероприятий, которые действуют во многих регионах России, 22 июня 2020 всех нас объединили патриотические акции. К примеру, свои свечи памяти зажгли воспитанники детских садов, учащиеся школ нашего района, поделившись фотографиями в социальных сетях. «22 июня. Помним. Скорбим» - эту фразу ярким пламенем 300 свечей выложили военнослужащие отдельного мостового железнодорожного батальона на площади перед бюстом Героя Советского Союза Виктора Петровича Мирошниченко.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода