ФОТО: АГН МОСКВА

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ровно 53 года назад, 8 мая 1967 года, состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата». В память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны в Александровском саду у стен московского Кремля был сооружен мемориал «Могила Неизвестного солдата».

В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, где шли ожесточенные бои, и торжественно захоронен в Александровском саду.

На месте погребения был сооружен памятник по проекту архитекторов Д. Бурдина, В. Климова, Ю. Рабаева и скульптора Н. Томского. Надгробная плита, выполненная из блоков красного кварцита, увенчана бронзовой композицией — на боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь.

Перед надгробной плитой — углубленная площадка, выложенная плитами отполированного черного лабрадорита и обрамленная красным гранитом, в центре которой вмонтирована бронзовая пятиконечная звезда. На гранитной плите надгробья начертана надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

8 мая 1967 года состоялось торжественное открытие мемориального архитектурного ансамбля. На Могиле Неизвестного Солдата был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды. Его зажгли от пламени Вечного огня на Марсовом поле в Петербурге.

Факел с огнем доставлялся из Ленинграда в Москву на бронетранспортере. На протяжении всего пути тысячи людей выходили ему на встречу. Священный огонь в Москве принял Герой Советского Союза летчик Алексей Маресьев.  Он передал факел  генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, который и зажег Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата.

С 12 декабря 1997 года в соответствии с указом Президента России у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата установлен постоянный пост №1 почетного караула, на который заступают бойцы Президентского полка.

В ноябре 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. В соответствии с документом, весь архитектурный ансамбль был включен в список особо ценных объектов культурного наследия страны.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода