Фото:  myekaterinodar.ru

История, память
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Лето 1942 года. Сводки с фронта все тревожнее. Враг рвется на Кавказ.

Бой 2 августа 1942 года 4 Гвардейского кавалерийского Кубанского казачьего корпуса с 4-й горнострелковой дивизией немцев показал, что силы не равны. Казаки отступили к Усть-Лабинску.

8 августа 1942 года немецкие войска заняли станицу Темиргоевскую и расположились в ее центре, в административных зданиях. Приехал белоэмигрант Иванов, он стал бургомистром, создали полицию. Полицаев было много, почти на каждой улице свои блюстители порядка. Они хорошо знали своих соседей, поэтому и немцам было легко наводить порядок.Жандармерия во главе с приезжим Мищенко расположилась в здании на углу улиц Красной и Горького.

В первые дни оккупации в восточной стороне станицы на бригадный двор колхоза им. Чкалова фашисты согнали около 400 человек, среди них были местные жители, эвакуированные, т. е. все, кто попался под руку. Евреев - 12 человек - закрыли в помещении. Согнанные под палящим августовским солнцем томились на бригадном дворе. Ночью местные разбежались по домам, а остальных немцы угнали в неизвестном направлении. 12 евреев расстреляли в лесу у р. Лабенок.

Начались грабежи и аресты. Полицаи знали жителей станицы хорошо. Арестовали и после пыток расстреляли: Анну Васильевну Толстову - председателя сельпо, Мирошникова Степана Николаевича - председателя райпотребсоюза, Полтавцева Петра Васильевича - председателя колхоза «Мопр», Уткина И. П. - работника сельпо, Гладких В. И. - зав. торговым отделом райпотребсоюза, Мельникова с женой, Загребнева Александра - шофера РК партии, Уварова Федора Ивановича - 1-го секретаря РК ВЛКСМ и многих других. За 6 месяцев пребывания немцев в станице было расстреляно более 100 человек. Готовили списки, в которые внесли семьи партизан Гражданской войны, коммунистов, комсомольцев, активистов.

В январе 1943 года, за неделю до освобождения Темиргоевской от немецкой оккупации, в ст. Лабинской после 35-дневных издевательств в гестапо был расстрелян шестнадцатилетний Тупаев Юрий (его мать Тупаева Зинаида Ивановна работала 2 секретарем РК партии в Темиргоевской). Оккупанты не щадили никого - ни малых детей, ни женщин, ни стариков.

Наших встречали со слезами и радостью

Вечером 27 января 1943 г. разведчики 223-й Белградской дивизии подошли к восточной части станицы, их обстреляли немецкие автоматчики, погибли 20 человек. Ночью немцы Темиргоевскую покинули, а утром 28 января 1943 г. вошли части Советской армии. Люди встречали освободителей. Плакали от радости. Угощали солдат в хатах и домах тем, что осталось.

Днем комиссар собрал на центральной площади митинг, поздравил темиргоевцев с освобождением от немецких оккупантов и заверил, что немцы сюда больше не возвратятся, что победа будет за нами, враг будет разбит.

Жители помогали найти погибших бойцов, похоронили их, поставив скромные деревянные обелиски с красной звездой. Защитников, погибших в августе 1942 года, и освободителей, погибших 27 января, похоронили 23 февраля 1946 года в братской могиле, где построен мемориал «Скорбящая мать». В 1958 году их прах перенесли ближе к стадиону, поставив памятник солдата с автоматом, охраняющего их вечный покой. Здесь лежат братья по оружию: азербайджанцы, русские, украинцы, узбеки, дагестанцы и другие, офицеры и солдаты. Они отдали самое дорогое - жизнь - за освобождение общей и единой Родины от порабощения врагом.

Информация подготовлена по «Материалам к истории станицы Темиргоевской» (авторы-составители: Олег Раков и Николай Моргунов, спонсоры издания - главы КФХ Нина Персткова и Ирина Титова), сведениям из Курганинского архива, данным музеев ст. Темиргоевской и г. Курганинска, исследовательским проектам учащихся СОШ № 9 и музейного клуба «Исток».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода