Фото из архива администрации Воздвиженского сельского поселения

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Участник Великой Отечественной войны из станицы Воздвиженской Анищенко Афанасий Андреевич, которого уже нет рядом с нами, награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кенигсберга», «За победу над Германией».

Афанасий Андреевич родился и вырос в станице Воздвиженской. В 1939 году окончил Армавирское педагогическое училище и сразу был призван в армию, а вскоре и война началась. Боевое крещение Афанасий получил под городами Великие Луки и Невелем, где его контузило, но он остался в строю.

Под натиском превосходящих сил противника дивизия, в составе которой воевал Афанасий Анищенко, с боями отходила на восток. С августа 1942 года Афанасий служил снабженцем по ГСМ. Горючего не хватало. И тут разведчики обнаружили в нейтральной полосе, в районе аэропорта города Ржева, зарытую в землю 50-тонную цистерну горючего. Командование поставило задачу: доставить горючее, так необходимое для военной техники, в дивизию.

Известно, что солдат на выдумку горазд. Афанасий и еще двое смельчаков пошли на хитрость. Чтобы противник не услышал шума перекатываемых бочек, они настлали до цистерны соломы. Так, в течение недели бойцы «переправили» все горючее на передовую. За выполнение этого задания все трое бойцов были награждены орденами Красной Звезды.

Победу Афанасий Андреевич встретил под Прагой. Но до этого дня нужно было пройти дорогами войны через Оршу, Борисов, Минск, Гродно, Восточную Пруссию, Кенигсберг, переправиться через реки Березину, Неман. За заслуги перед Родиной Афанасий Андреевич награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Кенигсберга», «За победу над Германией».

В мирное время Афанасий Андреевич около 30 лет преподавал в СОШ № 8, вел большую военно-патриотическую работу, каждый год встречался с воинами-фронтовиками.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода