Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Восемьдесят лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз

Четверть века 22 июня в российском календаре памятных дат значится как День памяти и скорби. В этот день наши соотечественники зажигают «Свечи памяти», склоняют головы у мемориалов и обелисков.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 22 тысячи наших земляков. Каждый десятый освобождал родной край. Каждый второй - с полей сражений не вернулся. Курганинский район - земля Героев. Мы гордимся именами 14 Героев Советского Союза и 8 полных кавалеров ордена Славы.

Памяти защитников Родины посвящен мемориальный комплекс «Ника». Сюда, к Вечному огню, почтить память соотечественников приходят потомки солдат-освободителей. Здесь призывники отдельного мостового железнодорожного батальона, кадеты и юнармейцы принимают присягу. Здесь зажигаются «Свечи и лампады памяти». Здесь завершается шествие Бессмертного полка.

«Ника» - точка на карте Курганинска, которую непременно запечатлевают воспитанники детской художественной школы. Анастасия Хитько - не исключение.

- Мемориальный комплекс «Ника» включает в себя памятные плиты, Вечный огонь, барельефы. Центр композиции - постамент, на котором возвышается скульптура женщины. Лично для меня это собирательный образ женщины военных лет: женщины, которая шла в бой; женщины, которая призывала сражаться; женщины, которая ковала победу в тылу и ждала возвращения с фронта близких, - делится Анастасия. - Мне думается, краснодарскому скульптору Александру Аполлонову удалось передать настроение того времени.

По словам Анастасии, на фронтах Великой Отечественной войны сражался ее прадед Громыко Владимир Афанасьевич. Он призвался Темиргоевским РВК в июле 1941 года. В феврале пришла весть о том, что в феврале 1942 года, при переходе из Гриднево в Рамушево, стрелок Громыко пропал без вести. В семье из поколения в поколение передается потертое фронтовое письмо. В нем боевой товарищ пишет о том, что Владимир Громыко погиб по полудню 9 марта 1942 года. По его словам, дело было в Эстонии. Владимир Громыко отчаянного сражался шесть дней и ночей, не раз вступал в рукопашную схватку. Во время ружейно-пулеметной перестрелки его жизнь унесла разрывная пуля.

Семья Анастасии - участник патриотического движения «Бессмертный полк». Два последних года портреты близких Хитько, как и тысячи их соотечественников, «проносят» онлайн. Имена их дедов и прадедов вписаны в народную летопись и бережно хранятся в родословной семьи.

22 июня к Вечному огню мемориального комплекса «Ника», как символ пролитой крови, как символ памяти горячих сердец благодарных потомков, лягут алые гвоздики. По всей России в окнах домов и на сайте деньпамяти.рф зажгутся «Свечи памяти».

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода