История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приближается самый главный, самый почитаемый праздник в современной истории нашей страны – 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он юбилейный – Великой Победе исполняется 75 лет.

Случилось так, что именно в эти предпраздничные дни нам, потомкам солдат, победивших немецко-фашистских захватчиков и спасших мир от коричневой чумы, приходится тоже отражать атаку врага. Врага, который не щадит ни пожилых, ни молодых, ни детей, невидимого и стремительного. Коронавирус продолжает распространятся в мире, в нашей стране и в Краснодарском крае, принимаются беспрецедентные меры, позволяющие всем нам надеяться – мы обязательно победим болезнь, возвратимся к обычной жизни, будем встречаться с родными и близкими, с друзьями и коллегами, займемся привычными делами, отправимся путешествовать.

По просьбе ветеранов, Президент Российской Федерации Владимир Путин принял непростое решение – перенести все массовые мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войны. Перенесены на более позднее время, в том числе, и традиционный военный Парад на Красной площади, и патриотическая акция «Бессмертный полк», ежегодно собирающая в свои ряды миллионы людей по всей России.

И все-же праздник Победы невозможно отнять у нашего народа.

- Мы должны, мы просто обязаны почтить память тех, кому обязаны своей жизнью, миром на нашей земле, - говорит глава Курганинского района Андрей Ворушилин. – Да, в связи с ограничительными мерами, 9 мая мы не будем проводить торжественных мероприятий в привычном нам формате. Нужно позаботиться о здоровье и жизни наших жителей, прежде всего уважаемых ветеранов – участников Великой Отечественной войны, их вдов, тружеников тыла, малолетних узников концлагерей. Поэтому, и в районном центре и в сельских поселениях не будет митингов и шествий. Возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам пройдут с участием ограниченного числа представителей администраций района и поселений, трудовых коллективов, общественных организаций.

Впрочем, каждый житель района также сможет поучаствовать в празднике, не нарушая при этом требований Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологических норм.

- Великая Отечественная война стала общенародным горем, а Великая Победа – общенародным праздником, - отмечает Андрей Ворушилин. – И в канун ее 75-ой годовщины мы обращаемся ко всем, кому дорога наша Победа, ко всем, кто помнит историю нашей страны, чтит ее Героев, Героев своей семьи. Предлагаем вам поднять над своими домами копии Знамени Победы, закрепив их на флагштоках, на балконах, на окнах, и ощутить свою причастность к торжеству.

Кроме того, в Курганинском районе в режиме онлайн начались две патриотические акции – «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

Принять участие в первой акции можно, разместив на своей страничке в любых социальных сетях собственное фото с георгиевской ленточкой на груди. А разместив в социальных сетях фотографии Героев или видео с воспоминаниями об участниках Великой Отечественной войны, вы станете участниками онлайн-акции «Бессмертный полк».

- Достаньте фотографию или портрет родного человека, соберитесь семьей, вспомните своего солдата, - говорит глава района Андрей Ворушилин. – Организаторы «Бессмертного полка» всегда считали, что память о Герое - это не только и не столько шествие в колонне. Стать частью полка можно, рассказав детям и внукам об их героическом предке.

В крае и в муниципалитете также пройдут поздравления ветеранов, в том числе, дистанционные. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с 1 по 10 мая краевое телевидение будет показывать передачи на тему Великой Победы.

- Важно, чтобы ветераны оставались дома и получили праздник. Мы должны создать для них праздник в домашних условиях, поэтому. Потому что сейчас ветераны находятся дома, для них телевизор - это окно в мир. Поэтому давайте дадим им возможность через телевидение посмотреть на окружающий их мир, - акцентировал глава региона.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода