Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Количество участников проекта «Боевые версты победителей» растет. К их числу присоединился Эрнст Сорокин, знакомый нашему читателю по литературным публикациям в газете.

Эрнст Сорокин - наш постоянный автор и читатель, очевидец времен Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия со Дня Победы он издал книгу, исполнив обещание сохранить в памяти людской историю рода, историю событий времен Великой Отечественной войны.

Долгие годы Эрнст Сорокин систематизировал материалы в дневниках, фотографиях, тетрадях рабочих отчетов. Выйдя на заслуженный отдых, он вернулся на малую родину, обменял новый автомобиль на маленький домик и сел писать книгу «Сороковые – роковые».

Немало произведений написано о героических событиях Великой Отечественной войны. В музеях хранятся дневники и письма-треугольники, написанные защитниками Отечества в окопах, землянках. Эти документы бережно хранятся, строчки трепетно перечитываются, но среди них будет ничтожно мало информации о людях, которые были надежным тылом, стойко пережили изнуряющую, изматывающую силы и волю оккупацию. Сколько их - жен, матерей, лишавших себя сна и куска хлеба, чтобы вооружить, обуть, одеть и прокормить бойцов Красной Армии. Сколько детей, чье детство отняла война, сколько стариков, не имеющих возможности чем-либо помочь. Еще меньше информации мы найдем о людях, переживших оккупацию на территории нашей малой родины, и потому повествование Эрнста Сорокина воспринимается как живая история - история, которую нужно бережно хранить и передавать из уст в уста новым поколениям.

На литературный конкурс, проводимый редакцией совместно с базой активного отдыха комбат Эрнст Александрович представил свой новый рассказ «Последняя Неделя с дедом».

«Устал, умаялся в войну мой дед и слег в конце апреля», - так начал я воспоминания о моем деде 74 года спустя… В реальности это был счастливый момент в жизни, когда я застал деда в состоянии покоя и решился поприставать к нему с вопросами», - пишет Эрнст Сорокин.

На протяжении повествования дед и внук обсуждают житейские вопросы. Лишь в конце Давыд Исаевич вскользь обмолвился о войне: «А после сразу же началась война с Германией. Ну, это ты сам видел… А теперь, живи и работай на пользу людей и тогда всегда будешь прав».

«Проплыло, пролетело с тех пор 75 лет и мы с утра идем на кухню, нажимаем кнопочку газовой печки и, через пять минут, закипает чайник. Но я упорно вспоминаю, как мой дед брал кремень, кусок напильника и, ударяя по камню, высекал искру, чтобы поджечь трут», а после, прислонив щепку, раздуть огонь», - пишет автор, и перед нами оживает картина давно минувших дней, картина, высвечивающая непростую обыденную жизнь человека, пропустившего через себя тяготы военных лихолетий.

Напоминаем, авторы песенных, поэтических литературных произведений, прозы, посвященных Великой Отечественной войне, приславшие свои работы в адрес редакции, станут участниками конкурса «Боевые версты победителей». Все творческие работы будут храниться в военном музее турбазы. Лучшие авторские работы попадут на страницы газеты «Курганинские известия». Авторы трех лучших произведений станут обладателями памятных призов. Обладатель Гран-при конкурса получит трехдневную путевку на турбазу «Комбат».

18 марта Эрнст Сорокин отмечает 85-летие. Редакция газеты «Курганинские известия» поздравляет Эрнста Александровича с юбилеем, желает крепкого здоровья, бодрости духа, радости жизни, тепла близких и творческой самореализации.

Творческие работы можно присылать на электронную почту редакции kurg_izv@mail.ru или по адресу: 352430, Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Комсомольская,30. По всем возникающим вопросам обращайтесь к ведущему конкурса — корреспонденту газеты «Курганинские известия» Наталье Шамовой, тел. (918) 692-26-96

Спонсор конкурса - база активного отдыха «Комбат» (пос. Рожкао),

тел. 8-918-288-59-89, www.rozhkao.ru

К вашим услугам - уютные срубы со всеми удобствами, столовая, баня с бассейном, высокогорный лагерь с отапливаемыми домиками на источниках Кислые.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода