Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны отмечен юбилейной медалью, учрежденной Указом Президента Российской Федерации

Глава района Андрей Ворушилин вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» почтенным жителям города Курганинска: участнику войны Николаю Михайловичу Фильченко, труженикам тыла Абдул-Кадыру Гусейновичу Кубатаеву и Анатолию Ивановичу Олонцеву.

Поздравляя ветеранов с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, глава муниципалитета пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и тепла, любви родных и близких, а также пригласил на торжественные районные мероприятия, посвященные 23 февраля и 75-летию Победы.

Андрей Николаевич подчеркнул, что нынешние поколения соотечественников в неоплатном долгу перед героями, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Благодарность им бесконечна. Их подвиг всегда будет объединять нас, служить источником силы духа и патриотизма, являясь примером того, как жить достойно, как любить свою Родину и строить ее будущее.

Свободу родной страны каждый своим вкладом в годы Великой Отечественной войны отстаивали и почтенные жители нашего города - Николай Михайлович Фильченко, Абдул-Кадыр Гусейнович Кубатаев и Анатолий Иванович Олонцев. О каждом из них в год 75-летия Победы мы расскажем на страницах нашей газеты. А в день вручения медали нам удалось побеседовать с тружеником тыла Абдул-Кадыром Гусейновичем Кубатаевым, 1931 года рождения.

В его судьбу Великая Отечественная война вписала страницы тяжелого детства, наполненного изнурительным трудом, который требовал от мальчика настоящей мужской выдержки и силы. Родом из Дагестана, Абдул-Кадыр Гусейнович встретил военное лихолетье с присущими своему народу стойкостью и ответственностью, несмотря на то, что был совсем юным. 12-летним мальчишкой он и пахал на быках, и сеял, и работал на заготовке сена, и был чабаном – одним словом с завидным упорством, никогда не жалуясь и не сгибаясь перед трудностями, делал все, что, казалось бы, было по плечу лишь взрослому мужчине. И сегодня, делясь воспоминаниями своего детства, Абдул-Кадыр Гусейнович, чуть задумавшись, замечает: «Я не знаю, как людям удавалось так работать – днями ночами, без сна и впроголодь? И не было такого «хочу – не хочу», знали одно – надо!». У этого вопроса, на наш взгляд, есть лишь один ответ – любовь к Родине, желание защитить своих родных и близких, свою семью, свою страну – это чувство объединяло детей и взрослых, стариков и молодежь, женщин и мужчин – каждого, кто своим военным и трудовым вкладом приближал Победу. В их числе – и Абдул-Кадыр Гусейнович, вся жизнь которого – достойный пример для новых поколений. После войны, с 1951 по 1955 годы он служил в Севастополе в морской пехоте. Затем проявил себя как отличный мастер-профессионал: из Дагестана его пригласили в Адыгею, а потом в Курганинский район, которому он посвятил 18 трудовых лет. В преддверии 75-летия Великой Победы Абдул-Кадыр Гусейнович пожелал юным жителям нашей страны всегда с уважением относиться к старшим, приходить на помощь тем, кто в этом нуждается, достойно учиться, осваивать профессии и быть в них настоящими мастерами. И, конечно же, чтобы небо над их головами было мирным, а здоровье – крепким!

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода