История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

9 октября 1943 года врага окончательно выбили с Таманского полуострова - так завершилось освобождение Кавказа.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Длилась 442 суток, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.

В результате оборонительных и наступательных боев было уничтожено 275 тысяч вражеских солдат, большой урон нанесен технике и орудиям. 

Но и потери Красной армии были значительными - на местах боев остались лежать более 340 тысяч погибших бойцов. Зачастую они просто оставались в воронке от снаряда, окопе. По воспоминаниям участников войны, часто убитых просто засыпали землей безо всякого обозначения личности, затем по этому месту могла проехать тяжелая боевая техника и еще раз присыпать почвой могилу солдата, ставшего неизвестным.    

На Кубани поиском останков, возвращением имен бойцам Великой Отечественной войны, патриотическо-просветительской деятельностью занимается Ассоциация поисковых отрядов «Кубань-поиск». В них входит более 1500 человек разного возраста, профессий, национальностей. Поисковиков объединяет чувство долга по отношению к тем, кто отдал свои жизни, защищая Отечество.Они идут там, где гремела война, чтобы сообщить потомкам бойцов, где и при каких обстоятельствах погиб их дед или отец. 

Региональное отделение «Кубаньпоиск» объединяет и координирует деятельность поисковых отрядов, организует полевые экспедиции, торжественные и памятные мероприятия.

Сезон поисковых работ обычно открывается в апреле «Вахтой памяти». Не бывает такого, чтобы поиски были безрезультатными. В своей работе они ориентируются на военные карты 1941-1943 годов. На месте воронок и окопов до сих пор сохраняются характерные углубления.

Так, в прошлом году в 5-й межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ» обнаружены и подняты из земли останки 62 бойцов.

В этом году на месте воздушных боев в Крымском районе обнаружены фрагменты истребителя ЯК-1. За штурвалом в момент крушения был младший лейтенант Федор Савченко, который считался пропавшим с сентября 1943 года. Установлена мемориальная табличка.

Были перезахоронены и останки советских летчиков Григория Никифоровича Корниенко и Ивана Прохоровича Ежегурова на мемориальном кладбище города Абинска.

В июле в окрестностях села Кеслерово, где в 1943 году шли бои, проводились раскопки. В результате найдены останки девяти солдат и двух мирных граждан. Практически всегда на этом же месте поисковики находят гильзы, элементы оружия, какие-то личные вещи.

И эта благородная поисковая деятельность будет продолжаться до тех пор, пока не будет найден и захоронен последний советский солдат.

Немецкие войска рвались в Закавказье, которое было источником нефти для всей экономики СССР, а предгорье Кавказа - Кубань - источником зерна. Потеря этого региона оказала бы заметное влияние на ход войны. 

Осенью 1942 года немецко-румынские войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа. И двинулись на восток вдоль северной стороны Кавказского хребта до Моздока. Остановлены были на подступах к Туапсе.

19-29 сентября, несмотря на ряд неудач, советским войскам удалось остановить наступление врага.

В сентябре 1942 года обстановка на Кавказе постепенно начала меняться в пользу советских войск. Этому способствовали неудачи немцев и их союзников под Сталинградом. В ноябре была сорвана последняя попытка врага прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтяным районам и в Закавказье.

К началу 1943 года стратегическая обстановка на кавказском направлении Советско-германского фронта стала благоприятной для окружения и разгрома немецкой группировки. 1 января 1943 года началось контрнаступление Красной армии. Этот период ознаменовался такими операциями, как высадка десанта на Малой земле, освобождение Краснодара, бои на «Голубой линии», завершающей стала Новороссийско-Таманская операция. К 9 октября 1943 года 56-я армия вышла к Керченскому полуострову. Были полностью освобождены Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, 9 автономных северо-кавказских республик.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода