Фото Ольги Колыбельниковой

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Октябрьском сельском поселении под постоянным вниманием находится обелиск на захоронении мирных граждан и пленных красноармейцев, казненных в годы фашистской оккупации.

Несколько раз в год сюда приходят учащиеся СОШ № 7, чтобы привести в порядок небольшое сооружение и прилегающую территорию. 21 июня шестиклассники Ульяна Колыбельникова, Ольга Бурякова, Анастасия Просекина, Никита Власов, Максим Чекрышов, Илья Назаров и директор школы Юлия Ригерт посвятили свое время благоустройству памятника военной истории. Ребята и девчата побелили толстые стволы деревьев, покрасили лавочку, прикрепленную между ними. Кипельно белым стал после побелки и обелиск, по-особенному засияла алым цветом звезда на нем. Тротуарную плитку и прилегающую территорию очистили от сорняков. Затем положили цветы к подножию, и памятное место приобрело полагающийся ему торжественный вид.

Эти дети знают, что произошло здесь 78 лет назад. Директор школы Юлия Ригерт по крупицам собирала информацию о той страшной трагедии:

- Некоторые из старожилов наших поселков оказались свидетелями расстрела, другие общались с очевидцами. Рассказывали друг другу, в семьях. Таким образом, не ушло в небытие то, что здесь произошло. К примеру, один из участников войны, уже ушедший из жизни, Трофим Николаевич Яковенко запомнил рассказ отца – Александра Николаевича, который во время войны проживал в 5-м отделении совхоза им. Сталина-2. В начале 1943 года к нему постучался парнишка, весь окровавленный. Ему чудом удалось спастись во время казни, и он рассказал подробности.

После оккупации приняли решение о вскрытии братской могилы, и присутствующие были потрясены увиденным. От двухсот до трехсот останков мужчин, женщин, детей, грудных младенцев находились в жутком состоянии. Уже невозможно было распознать лица, документов никаких не было, многие – без одежды. По свидетельству спасшегося юноши, это были жители Курганинского, Новокубанского, Лабинского районов, города Армавира. Оттуда их собрали в колонну, кого-то посадили на машины, других гнали пешком.

В лесополосе возле нынешнего поселка Восточного несчастных людей заставили рыть себе могилу. Это был ров длиной 12 метров, шириной 3 метра, глубиной 2,5 метра. После казни тела забросали кое-как землей - из нее торчали руки и ноги убитых.

После войны место трагедии было решено озеленить и посадить плодовые деревья. Спустя годы установили и памятник, о котором заботятся, в том числе и школьники. 

- Пусть мы не знаем имен покоящихся в братской могиле, но если забыть сам факт казни, это стало бы предательством по отношению к погибшим. Я верю - дети, которые сегодня здесь наводили порядок, и своим детям расскажут о бесчинствах врагов на нашей земле, - убеждена Юлия Ригерт.

И поэтому алые звезды на братских могилах никогда не потускнеют.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода