История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В День Неизвестного Солдата в школах Курганинского района прошел тематический урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», у обелисков и памятных знаков в свете лампад и свечей загорелись «Огни памяти». Отблески «огней памяти», зажженные у обелисков, световой проекцией легли на стены учреждений культуры.

В торжественной церемонии возложения у мемориального комплекса «Ника» собрались представители власти, вооруженных сил, общественность и юнармейцы города. Цветы к Вечному огню вместе с курганинцами возложили глава муниципалитета Андрей Ворушилин и депутат Законодательного собрания Краснодарского края Александр Галенко.

В этот же время участники архивно-поискового отряда «Луч» станицы Петропавловской провели презентацию отряда.

Но прежде студенты и школьники района навели порядок на могилах неизвестных солдат, приняли участие в онлайн-конференции просветительского проекта «Нам доверена Память. Великой Победе-75».

Напомним, в этом году День Неизвестного Солдата прошел 7-й раз. Инициатива установления этой даты в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, принадлежит Общероссийскому общественному движению «Поисковое движение России», – такую идею поисковики выдвинули в ходе встречи с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, прошедшей в сентябре 2014 года. Иванов инициативу поддержал. 3 декабря того же года в России впервые отметили День Неизвестного Солдата. Тогда представители Минобороны, ветеранов Вооруженных сил, поисковики возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Дата выбрана не случайно. В 1966 году, именно 3 декабря в столице нашей Родины, в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. На одной из ее плит высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Таких безымянных плит по стране – тысячи. Вахту памяти у их подножий несут участники патриотического клуба «Пост №1». Эти же ребята работают с архивами, стараясь сократить список безымянных воинов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода