Фото: Зоя Клычева, «Курганинские известия»

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Каждый день на карте международного проекта «Сад памяти» появляются новые точки. Сложная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в мире, не прерывает нить памяти о Великой Отечественной войне.

Акция «Сад памяти», стартовавшая в России 18 марта, пересекла федеральные границы и приобрела международный статус. Памятные аллеи уже высадили в Крыму и республиках Северного Кавказа, в Таджикистане и Непале. А в минувшую пятницу «Сады памяти» появились еще в пяти населенных пунктах Курганинского района.

Соблюдая меры профилактики, участники акции проводят работы по высадке саженцев деревьев на расстоянии не менее двух метров друг от друга и при этом находятся в группе не более 2-3 человек. Призыва не принимать участие в акции придерживаются люди старшего возраста, школьники и молодежь. Но это ничуть не сказывается на активном настрое граждан, которые уверены, что стартовавшая акция обладает огромным патриотическим потенциалом и поможет сохранить память о войне и ее героях, передавая эстафету от поколения к поколению.

По 75 саженцев – в каждом поселении

Участниками акции «Сад памяти» стали жители станиц Петропавловской и Новоалексеевской, поселка Степного, хуторов Сухой Кут, Свобода, поселка Красное Поле. Всего было высажено более полутысячи саженцев деревьев. Совсем скоро они вырастут и окрепнут, к ним будут приходить дети и внуки сегодняшних волонтеров Победы, чтобы оживить в разговорах и собственных сердцах память о героических днях отечественной истории.

К акции «Сад памяти», которая проходила в станице Петропавловской, присоединились глава и специалисты сельской администрации, депутаты районного и сельского Советов, коллективы сельского КДЦ, образовательных организаций и станичных учреждений, участники поискового движения России, главы крестьянско-фермерских хозяйств, волонтеры, жители.

Как рассказал в интервью газете глава поселения Сергей Аникин, для высадки были приобретены саженцы липы, клена и катальпы. Они станут символичным обрамлением парка «Патриот», который появился в станице осенью прошлого года.

- Заложить «Сад памяти» - это прекрасная возможность внести свой вклад в сохранение истории, которую писали и наши земляки-станичники, – подчеркнул Сергей Аникин.

К участникам акции обратилась Людмила Сысоева, выразив общую мысль о том, как важно, особенно в нынешнее время, сохранить память о героях Великой Отечественной войны, наших соотечественниках, сумевших противостоять замыслам фашистов.

- Все уходит в прошлое, но память о войне неизбывна и нетленна, - сказала Людмила Георгиевна, подчеркнув, что в каждое семье есть свои герои Великой Отечественной, с портретами которых в День Победы мы встаем в ряды «Бессмертного полка».

Эстафету памяти приняла и новая акция «Сад памяти», которая буквально за считанные дни приобрела международный масштаб и в очередной раз подтвердила тот факт, что фраза «Никто не забыт и ничто не забыто» для всех нас - это не пустые слова, а призыв к действию.

Заботливо высаживая саженец катальпы (дерево с красивой кроной, большими сердцевидными листьями и очень эффектным цветением), своим мнением об акции «Сад памяти» с читателями нашей газеты поделился депутат районного Совета, глава КФХ Алексей Гагаузов. 

- Идея самой акции просто трогает сердца и не может оставить никого равнодушным, - сказал Алексей Георгиевич. – Каждое высаженное дерево – это символ памяти и благодарности мирных поколений, которое к тому же будет радовать своей красотой. Мне очень приятно и почетно быть участником акции. Пусть все высаженные сегодня деревца обязательно приживутся и будут нам и будущим поколениям из года в год напоминать о том героическом времени, которое мы не вправе забыть… Может быть через какое-то время на этом историческом месте юных станичников – мальчишек и девчонок, будут принимать в ряды детских общественных организаций, цель которых (как раньше в пионерии) – воспитать достойную смену…

Живой памятник героям

Напомним, что акция «Сад памяти» родилась в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой - создать каждому из погибших в войне живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

Как отмечают инициаторы, «Сад памяти» - это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции. Волонтером Победы может стать каждый, оставив заявку на специально созданном сайте садпамяти2020.рф. Каждый день к ней присоединяется все больше людей, в том числе общественные деятели, трудовые коллективы, актеры, спортсмены, политики.

Так, народный артист СССР Василий Лановой, высаживая дерево памяти в городе-герое Севастополе, отметил: «Мы отдаем дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли нашу культуру, наш взгляд на мир. Я горд, что уже много лет служу этой памяти и счастлив, что это великое дело поддерживает молодое поколение. Как говорил Александр Пушкин: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно! Не уважать оной - есть постыдное малодушие».

…Думается, что это мнение поддерживает каждый участник акции – в России и за рубежом, на Кубани и в нашем родном Курганинском районе, который отправил на фронты Великой Отечественной войны десятки тысяч своих сынов и дочерей и дал Родине 14 Героев Советского Союза и 8 полных кавалеров Ордена Славы… Имя каждого будем помнить. Ни одного не вправе забыть.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода