Духовность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Армавирской епархии Русской Православной Церкви 2022 год, г. Армавир

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всей души приветствую вас жизнеутверждающими и во все времена новыми словами: Христос воскресе!

В эту пасхальную ночь, братия и сестры, вознесем благодарение Богу, сподобившему нас дожить до великого светлого праздника Пасхи Христовой! Вновь мы становимся свидетелями победы истины над ложью: вновь торжество Воскресения Христова сияет дивным светом, озаряющим наши души! И это сияние мы будем бережно сохранять в наших сердцах до следующей Пасхи, зная, что в итоге этот свет должен соединиться с Вечным Светом, когда наступит нескончаемая Пасха будущего века.

Сознание личной сопричастности к этому великому дню дает нам твердую уверенность: все, что сказано в Божественном Откровении, обязательно исполнится, все обетования состоятся по слову Христа Спасителя: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24, 34). Своим Воскресением Христос окончательно утверждает эту истину и поддерживает каждого христианина на протяжении всего периода его жизни, облегчая несение жизненного креста.

Попадая в непредвиденные обстоятельства нашей жизни, мы всякий раз убеждаемся: даже в том случае, когда казалось, что мы готовы к подобной ситуации, зачастую выясняется, что свои силы переоценили – твердости, которой мы от себя ждали, мы не имеем. От осознания собственной немощи трудные обстоятельства нами воспринимаются еще трагичнее, чем есть на самом деле. Но мы памятуем о Воскресении, которое наступило после перенесенных Христом испытаний и страданий. И веруем, что Господь дарует нам благодатные силы к перенесению посылаемых нам Божественным Промыслом испытаний.

Дарование человечеству благодати Святого Духа является самым ярким свидетельством значимости Воскресения. Такой благодатной силы еще не имели апостолы – они получили ее только после Воскресения Христова. Сколько бы Христос ни предупреждал Своих учеников о Его предстоящих страданиях и ожидающих их испытаниях, сколько бы ни являл им примеров будущего воскресения, почти все они, имея лишь обычные человеческие силы и житейский опыт, не сумели правильно отнестись к происходящим с их Учителем трагическим событиям и Его смерти на Кресте.

После Воскресения Христа апостолы получилине только способность лично осознать эту истину, но и благодатную помощь в проповеди истины о Воскресении Христовом. И в этом благовестииих уже не могли удержать от проповеди никакие человеческие усилия, гонения, страдания и даже гибель. Чем больше человечество пыталось заглушить истину Воскресения, тем ярче и крепче она утверждалась в мире. И даже в наши дни – время технических достижений и возросшей человеческой гордости от приобретения новых знаний о мире – все равно ничего не может затмить свет Воскресения Христа, никакие достижения рук человеческих не могут сравниться с этим величайшим чудом.

Глядя на современные события, в которых мы сегодня живем, все больше и больше людей задаются вопросом о причине возникновения этих событий. А нужно прежде всего задать вопрос себе: находится ли в моей жизни на первом месте Господь? Имеет ли в моей жизни Пасха Христова центральное положение? Или что-то стало между мной и Воскресением Христовым: карьера, почет, желание покоя и удовольствий, стремление к которым делает христианина неспособным к правильному осознанию и переживанию этого духовного праздника? А ведь именно благодаря Воскресению Христа, человек был освобожден от рабства греха и, в частности, от рабства удовольствий, к которым так призывает и приучает мир, оставивший Бога.

Замена понятия Святой Руси на идею о Великой России, которая случиласьв эпоху Петра Первого, повредила основу, стержень жизни нашего государства. После потери идеи святости Российская империя в своем стремлении быть великой, как мы знаем, в конечном итоге исчезла. Мы все знаем историю нашего Отечества. И уже пора понять: все попытки возрождения былого могущества Великой России не увенчались успехом лишь потому, что идея Святой Руси в них звучала тихо, слабо, а для многих – и вовсе незаметно.

Братья и сестры, сегодня встречая Пасху, мы надеемся, что в этот великий Праздник обновим то, что когда-то явилось причиной появления великой страны – крепость нашей веры, нашу жизнь в Боге!Ведь при созидании нашего государства, его становлении и укреплении, испокон века ярко сияла идея святости, берущая свой свет от Воскресения Христова. Именно об этом мы должны помнить сейчас, в наше непростое время. Христос раз и навсегда Своим Воскресением утвердил незыблемую основу, образующую не только обновленного человека как жителя будущего века, но и сообщество единомышленников-сограждан, созидающих одновременно благодатью Христовой свою душу, а вместе с тем – и единую душу государства Российского.

Всех поздравляю с великим праздником Светлой Пасхи! Пусть эта Пасха станет продолжением, а для кого-то началом пути восхождения к вечной Пасхе Христовой. Желаю всем нам стать причастниками Божественной благодати, дарованной святым апостолам Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

+ Василий, епископ Армавирский и Лабинский

Пасха Христова, 2022 год.

г. Армавир

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода