Фото: Татьяна Исупова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С окончанием осенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на растениеводстве, начинается ремонт техники

Это важнейший период в производственном цикле любого крупного предприятия, КФХ или ИП. К восстановлению главных помощников земледельцев - комбайнов, тракторов, сельскохозяйственных орудий - подходят с максимально возможной тщательностью.

Вместе с главным специалистом управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганинского района Николаем Кутищевым мы побывали в растениеводческих хозяйствах  в ООО «Агрофирма «Воздвиженская» и ЗАО «Воздвиженское».

Общая площадь возделываемых земель в этих хозяйствах - 5397 гектаров, обрабатывают пашню 35 единиц техники. В этом году в районном соревновании на уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур АФ «Воздвиженская» заняла первое место и была награждена переходящим Кубком имени Героя Социалистического труда М. Е. Анненко. Почетный приз перешел от ЗАО «Воздвиженское», занявшего второе место.

Урожай зерновых колосовых, зернобобовых и технических культур был выращен достойный. К примеру, урожайность пшеницы составила 78,9 центнера с гектара. В период уборки каждый участник отлично понимал зависимость намолота зерна от бесперебойной работы комбайна. Жатва на полях этих хозяйств прошла на высшем уровне. В районном соревновании были отмечены достижения комбайнеров ООО «Агрофирма «Воздвиженская» - Александра Балаченко, Николая Реуцкого и Алексея Верховых, молотивших зерно на комбайнах «Лаверда» и «Торум». Естественно, что зерноуборочная техника после такой активной работы изнашивается.

Владимир Ткаченко, руководитель этих передовых предприятий, считает, что лучше самих механизаторов никто не восстановит технику:

- Они отлично знают, какие проблемы возникли в комбайне или тракторе во время полевых работ. И теперь только от них зависит, как поведет себя техника после ремонта уже в весенних полевых работах и на жатве.

Он сообщил, что вся техника уже продеффектована, определен перечень запасных частей и подана заявка в сервисный центр на их поставку.

Необходимо отремонтировать шесть комбайнов «Лаверда», два трактора - «Джон Дир» и «Челленджер».

Всего задействовано в восстановлении зерноуборочной и почвообрабатывающей техники, сельскохозяйственных орудий 25 механизаторов, слесарей и подсобников. Как сообщил Владимир Ткаченко, график ремонта таков:

- В данное время все работают на покраске комбайнов, жаток, плугов, культиваторов. Потом идут в отпуск, и как только поступят запчасти из сервисных центров, сразу вызываем людей из отпуска - никто обычно не отказывается.

Николай Кутищев поинтересовался стимулирующими условиями для качественного труда работников во время ремонта. Оказывается, участие в ремонте оплачивается по часовому графику, и есть значительный бонус.

- К примеру, если во время уборки комбайн в течение двух недель работал без поломок, комбайнер получает солидную премию, - ответил Владимир Игоревич. - Так что у нас ответственность и вознаграждение - персональные.

Непосредственно руководят работами по восстановлению техники главный инженер Виктор Губернюк и механик Михаил Солодовников. Но и сам Владимир Ткаченко ежедневно посещает ремонтную мастерскую - ответственность за подготовку машинно-тракторного парка к новому сельскохозяйственному году у него тоже персональная.

- В январе все будет готово, - заверил он.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода