Фото: Зоя Клычева, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

СПК «Колхоз «Новоалексеевский» показал наивысшую урожайность озимого ячменя среди хозяйств района - 80,1 центнера с гектара, и вошел в тройку лидеров на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур

Лидерство - это постоянный и всепоглощающий труд, а уж потом - награда. Причем ценность ее - не столько в признании заслуг, сколько - в удовлетворении от того, что затраченные усилия обернулись успешным результатом - на радость землякам, на пользу людям. Убедились в этом и журналисты нашей газеты, побывав на торжественном собрании, посвященном итогам уборки урожая 2021 года, в СПК «Колхоз «Новоалексеевский».

Пышущий зноем воздух полей, палящее солнце над золотыми нивами, вездесущие пылинки зерновой пыли на току - эти непременные штрихи хлебоуборки для тружеников колхоза на один день сменились прохладой зала сельского клуба. Вручение заслуженных наград (почетных грамот, алых лент победителей, денежных премий) и раздольные кубанские песни и танцы в талантливом исполнении местных артистов стали закономерным и приятным сердцу хлеборобов итогом жаркой страды 2021 года.

Несомненный опыт, непревзойденное мастерство, любовь к сельско-хозяйственному труду и родной земле, подтвержденная многими десятилетиями упорного труда, позволили коллективу СПК «Колхоз «Новоалексеевский» добиться высоких показателей и в эту жатву, несмотря на то, что погодные условия то и дело проверяли тружеников полей «на прочность».

В этом сельскохозяйственном году в результате севооборота, нацеленного на рациональное использование земли, клин озимых культур в колхозе был на 400 га меньше (их заняла царица полей - кукуруза). В итоге зерно собрали с площади в 1460 га, валовой сбор составил 9858 тонн.

Как отметил руководитель СПК «Колхоз «Новоалексеевский» Владимир Янке, правильная семенная сортовая политика агроотдела хозяйства (главный агроном - Александр Рыкалов) привела к получению хороших результатов.

- Сорта озимого ячменя «фанки», «рубеж», озимой пшеницы «гром» и «таня» дали урожайность за 70 ц/га - полученное зерно четвертого и третьего класса (что говорит о его высоком качестве - прим. авт.). Не подвел урожайностью и сорт гороха «мадонна» - под 40 ц/га, - рассказал Владимир Эдуардович.

Урожайность зерновых культур в целом по хозяйству составила 69,4 ц/га. В том числе озимой пшеницы - 65 ц/га, озимого ячменя - 80,1 ц/га, гороха - 39,7 ц/га.

Отметим, что потенциал нынешних и будущих достижений колхоза - в сохранении плодородия почвы. Для руководителя успешного хозяйства Владимира Янке не секрет, что вопрос сохранения и повышения качества почв сегодня является одним из главных в земледелии. С этим в «Новоалексеевском» все в порядке - только в прошлом году в почву было внесено 6 тысяч тонн органики.

Не экономят здесь и на новой технике. Ее обновление - задача каждого года, нынешний - не исключение. Так, приобретены междурядный культиватор, дискатор, сеялка, бороны, фронтальный погрузчик, в планах - пополнить парк техники тяжелым трактором.

Высокий темп - с первых дней жатвы

- Получение высоких урожаев зависит от многих факторов, - уверен Владимир Янке. - Один из главных, наряду с качеством подготовки почвы, проведения сева, поуходных работ, - это люди. Труженики, которые все свои профессиональные силы, свое мастерство и опыт посвятили и посвящают однажды выбранному делу.

На уборке урожая 2021 года отличились механизаторы хозяйства, которые, по оценке руководителя, высокий темп задали с самых первых дней жатвы. Это комбайнеры Алексей Харитонов (показал лучший результат в СПК), Илья Плотников, Сергей Черненко, Иван Гуров, Александр Николаев, Николай Ситников, Виктор Чепелев, Александр Тишков.

Добросовестно трудились водители хозяйства. Лучший результат на перевозе зерна с поля на ток показал Константин Шавлач. Отлично работали Александр Маскунов, Иван Авдеев, Данил Петров, Андрей Хошабов, Владимир Першин, Алексей Колышкин, Юрий Нартов.

На отвозе зерна с тока на склад высокий трудовой настрой показали Александр Поветко (первый результат), Виктор Поветко, Сергей Калиберда, Александр Карпенко.

Свою лепту в получение высоких урожаев внесли специалисты хозяйства, подготавливавшие почву под урожай 2021 года. Помимо уже названных тружеников, это Денис Плешнев, Артем Демьяненко, Андрей Набоков, Василий Винокуров, Евгений Курочка, Александр Нардин, Андрей Сиденко, Александр Калмыков, Андрей Бойко, Николай Ситников, Петр Шаповалов, Анатолий Трушков.

В две смены, без задержек, отработал в страду стойкий коллектив тружениц центрального тока, в числе которых - Елена Марчук, Наталья Лиходедова, Евгения Ткаченко, Наталья Селищева.

Команду профессионалов представляют и слесари на ЗАВах (Владимир Шот, Александр Волобуев, Сергей Дубиницкий, Андрей Парканов), работники ремонтно-механических мастерских (заведующий Николай Трофименко, Алексей Калмыков, Сергей Солодов, Артур Полищук, Андрей Пересыпкин, Сергей Козлов).

Высоких результатов добился коллектив СПК и на заготовке кормов. Так, на кошении сенажа отличились механизаторы Николай Оголь, Игорь Данильченко, на прессовании сена - Денис Плешнев, Николай Елин, на скирдовании и погрузке с поля - Андрей Сиденко, на укладке в силосные ямы - Александр Нардин. Без сбоев работали водители на перевозке сенажа - Николай Демьяненко, Александр Калиновский, Сергей Пыхтеев, Андрей Радченко.

С особыми словами благодарности руководитель колхоза Владимир Янке обратился к коллективу столовой - приготовленные умелыми хозяюшками вкусные обеды и ужины, что называется, с пылу с жару доставлялись в поле и обеспечивали полноценным питанием участников страды. Многочисленное дружное «Спасибо!» в дни хлебоуборки от коллектива и гостей хозяйства ежедневно раздавалось в адрес заведующей столовой Натальи Манецкой, работниц Светланы Чипиженко, Светланы Картавченко, Натальи Колышкиной.

Первый каравай - руководителю

…И все же, что ни говори, успех хозяйства - это во многом заслуга его руководителя. Именно поэтому первый каравай из муки нового урожая на торжественном собрании вручили Владимиру Янке. Ведь именно он задает тон работе всей команды грамотным профессиональным подходом к решению текущих задач, умением видеть перспективу и определять пути эффективного достижения целей. В отношении Владимира Эдуардовича это еще и колоссальный опыт вкупе с научным подходом к ведению сельскохозяйственной деятельности. И - несомненно, любовь к колхозу, к родному поселку, к своим землякам, многие из которых, следуя примеру руководителя, десятилетия жизни посвятили сельскому труду. Этот труд почетен, но несоизмеримо сложен, и далеко не каждому он по плечу. Труженики СПК «Колхоз «Новоалексеевский» знают это не понаслышке и в очередную жатву снова доказали, что сельское хозяйство - удел стойких и сильных людей, способных самоотверженно трудиться и достигать результатов в любых условиях. 

…Труженики полей скромны и не привыкли к сцене. Поэтому, принимая заслуженные награды, они все же спешили занять свои места в зале, чтобы затем, с удовольствием послушав песни о кубанском хлебе, снова выйти в поля и с радостью взяться за любимое дело. Да, хлебоуборка 2021 года позади, но каждый новый день наполнен не менее важными заботами.

У аграриев одна сельхозкампания плавно переходит в другую. «Комбайн с поля - трактор в поле», - так об этой бесконечной череде забот сельско-хозяйственного года говорит Владимир Янке. И тут же добавляет: «Но мы справимся. Люди у нас хорошие. Землю мы любим. Работы не боимся. Поэтому с уверенностью смотрим в будущее».

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода