Фото: Татьяна Исупова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня - День ветеринарного работника. Эта специальность - одна из важнейших в животноводстве

Людмила Шульга трудится в этой отрасли 20 лет и очень любит свое дело. Бывает такое, что и в профессию можно влюбиться с первого взгляда.

- После окончания школы я пришла в профессионально-техническое училище № 60, чтобы выбрать специальность, по которой буду обучаться. На одном из стендов увидела фотографию людей в белых халатах - ветеринаров. Решила, вот этим делом и буду заниматься, - вспоминает Людмила Анатольевна день, когда сделала случайный выбор, и он оказался правильным.

Честно признаться, она собиралась получить медицинское образование, чтобы лечить людей. Но так сложилось, что в мединститут даже не поступала. И, видимо, кто-то свыше распорядился, что и животных должен лечить человек, относящийся к ним не хуже, чем к людям, а может, даже и лучше - ведь бессловесные существа пожаловаться не могут. Или все-таки могут?

- По мычанию коровы вполне можно определить состояние ее здоровья или даже - родила ли она, - улыбается моя собеседница. - Когда корова отелилась, и кто-то подходит к новорожденному теленку, она угрожающе ревет. Ну, как же - мама!

Ей ли, профессионалу, не знать все нюансы поведения животных, которые дадут понять ветеринарному врачу о неполадках в их организме. После окончания ПТУ № 60 с красным дипломом Людмила Шульга начала работать в колхозе «Кавказ» на молочно-товарной ферме, через год поступила на заочное отделение факультета ветеринарии Кубанского сельскохозяйственного института.

- Учеба в училище мне дала базовые знания по ветеринарии, а учеба в институте углубила их. С наставниками из училища - преподавателем Павлом Андреевичем Колесниковым и мастером Ириной Михайловной Гетмановой - связи сохранила. Мы по-прежнему советуемся, и они ко мне направляют студентов на практику.

Опыт она приобрела значительный: после работы техником-осеменатором в колхозе «Кавказ» трудилась на одном из лучших в районе животноводческом предприятии «ИП Тахмазян С. А.» по той же специальности.

Сейчас под присмотром ветеринарного врача и техника по искусственному осеменению животных Людмилы Шульга - стадо в 220 голов крупного рогатого скота в КФХ «ИП Коновалова Л. А.». Ей приходится все время быть начеку: нельзя пропустить первые симптомы заболевания, а еще лучше - предотвратить болезнь. Для этого существует график, в соответствии с которым животные вакцинируются. Самые опасные заболевания - ящур, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, лейкоз.

- Эти заболевания опасны не только для животных, но и для человека. Могут передаваться через молоко, мясо или при контакте с коровой, - объясняет Людмила Анатольевна. Так что в итоге на ветеринарном враче лежит огромная ответственность не только за здоровье буренок, но и людей, потребляющих животноводческую продукцию.

В профессиональные обязанности Людмилы Шульга входит и подготовка животных к осеменению, сама процедура осеменения. И в этом она - непревзойденный мастер, что и доказала победой в краевом конкурсе «Лучший по профессии в искусственном осеменении коров и телок» в номинации «Личные подсобные хозяйства» в 2020 году. В двух практических и одном теоретическом этапах представительница нашего района набрала наибольшее количество баллов. В этом году она опять примет участие в профессиональном конкурсе. Все это - для пользы дела, которому она отдает все свои знания, опыт и душу.

Рождение телят - это волнующий процесс. Людмиле Анатольевне приходилось выхаживать крошечных недоношенных телят; переживала всем сердцем за новорожденного, которому не удалось выжить. И испытывает счастье, когда возвращает к жизни больное животное. Она рассказала о случае, который произошел буквально накануне нашей встречи.

- Три недели назад заболела телочка, перестала вставать на ножки. Я начала лечение, каждый день по плану делала процедуры, массаж. Сегодня пришла на работу, она все еще лежит. Сделала ей очередной внутривенный укол. И через какое-то время она вдруг сама встала и пошла! У меня мурашки по коже побежали, так меня это взволновало. И я вновь поняла, что моя работа очень важна, - с волнением говорит Людмила Анатольевна. - Я обожаю свою профессию! И прихожу на ферму с радостью в любую погоду. Знаю, что меня там ждут, я там нужна.

Об этом радостном событии она обязательно расскажет мужу Ивану, который ее вполне поймет: по образованию он - зоотехник. Они и встретились когда-то во время практики на ферме, полюбились друг другу. Людмила Шульга считает себя счастливой женщиной:

- У меня - хорошая семья: есть мама, муж и 15-летний сын - тоже Иван. Он собирается работать в ветеринарии и уже решил на следующий год поступать в аграрно-технологический техникум. Был на ферме, я ему показывала, как делать уколы, пообщался с коровами. Сыну все понравилось.

Вот так любимая профессия Людмилы Анатольевны помогла образовать и семью замечательную. Такой уж она человек - и в работе, и в семье все построено на любви.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода