Фото: Татьяна Исупова, «Курганинские известия»

Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В том, что восстановление подлежащих ремонту комбайнов, тракторов и сельскохозяйственных орудий будет завершено в оптимальный срок, не сомневается директор КФХ «Персткова Н. В.» Виталий Перстков.

Это передовое сельскохозяйственное предприятие заняло в районном соревновании на уборке зерновых и зернобобовых культур второе место среди КФХ. С каждого гектара было намолочено пшеницы по 75 центнеров, ячменя - по 82 центнера. Постарались собрать и вывезти выращенное зерно с полей в максимально сжатые сроки и без потерь Александр Белоусов, Евгений Елисеев, Александр Бражников, Алексей Реуцкий, Александр Дудин, Андрей Белюшков, Максим Хуторянский. Теперь они и другие работники хозяйства занимаются капитальным и косметическим ремонтом техники.

Мы побывали в большом, обустроенном всем необходимым, ремонтном ангаре. На сегодняшний день это главная производственная площадка.

Как рассказал Виталий Перстков, в КФХ достаточно техники для обработки пашни площадью 1730 гектаров:

- У нас имеются четыре универсальных зерноуборочных комбайна - два «Дона-1500Б», «Торум-740» и приобретенный в этом году «Торум-785» самой последней модели. Также есть три трактора импортного производства - два «Челледжера» и «Фендт». В резерве держим два трактора - К-700. От «Кировцев» мы не отказались - они хорошо помогают в экстренной ситуации для замены поломавшихся. А также имеются один Т-150 и 9 единиц МТЗ.

В этом хозяйстве при ремонте техники применяют бригадный метод, а ранее каждый комбайнер ремонтировал комбайн единолично сам.

- Теперь у комбайнера есть помощники - так дело идет быстрее. В этом году сразу после окончания осеннего сева, выравнивания пахоты уже в ноябре разобрали комбайны,провели деффектовку, приобрели запчасти. И сразу начали ремонт. В данное время два «Дона» отремонтированы, сделано техническое обслуживание нового «Торума» - он поработал немного на уборке. Старый «Торум», проработавший 12 лет, капитально был отремонтирован в прошлом году. Это - хорошая марка, и многое в его состоянии зависит от квалификации комбайнера. В этом году совсем небольшой ремонт понадобился. Так что зерноуборочную технику мы отремонтировали, - отметил Виталий Витальевич.

Теперь предстоит провести плановый ремонт тракторов. В хозяйстве применили рационализаторское предложение по усовершенствованию двигателя «Кировца» для наращивания его мощности. Если испытание будет успешным, то и второй трактор К-700 будет усовершенствован.

- С таким двигателем трактор летом не греется и не уступает в этом отношении импортным. Это не наша придумка, но мы решили использовать, - поделился нововведением директор.

Поездка в эти предприятия оставила положительные впечатления. Как отметил главный специалист управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Кутищев, ремонт техники в последние годы не составляет проблем:

- Каждый руководитель понимает исключительную важность своевременного восстановления физического состояния имеющейся техники или приобретения новой вместо выработавшей свой ресурс. Это решающий фактор развития агропромышленного комплекса. Ежегодно машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий нашего района пополняется новыми тракторами, комбайнами, почвообрабатывающей техникой.

В 2021 году хозяйствами приобретено 10 единиц зерноуборочных комбайнов, 43 трактора, 4 самоходных опрыскивателя, 28 единиц разнообразной сельскохозяйственной техники на общую сумму 500 млн руб.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода