Главная » Спорт » Новости бокса

Новости бокса

Начало года стало насыщенным и результативным для боксеров детской спортивной школы города Курганинска. Ребята четырежды приняли участие в первенствах края и Южного федерального округа по боксу, итогом которых стало участие двух спортсменов в первенстве России.

С 18 по 21 января в спорткомплексе станицы Павловской состоялось первенство Краснодарского края по боксу среди юниорок, девушек и девочек.
В соревнованиях приняли участие 107 спортсменок из 23 муниципальных образований Краснодарского края. Курганинский район представили две спортсменки. Победителями соревнований стали воспитанницы тренера Александра Бондарева — Виктория Бондарева и Ксения Олифиренко.
Став финалистками первенства края, девушки вошли в сборную команду края и приняли участие в первенстве Южного федерального округа среди юношей и девушек, которое состоялось в последние дни февраля в поселке Лазаревское (Большое Сочи).

Для воспитанников отделения бокса Курганинской детско-юношеской спортивной школы итогом первенства ЮФО, собравшего в универсальном спортивном комплексе «Лазаревский» более 150 лучших спортсменов округа, стало абсолютное первенство Ксении Олифиренко и Артура Нагапетяна. В боях Ксения и Артур завоевали золотые медали, а вместе с этим и право на участие в первенстве России по боксу. Роман Тахмазов в первенстве ЮФО стал серебряным призером. Тренирует его Владимир Мандрыкин. Итогом первенства ЮФО для кубанских спортсменов стало 1-е общекомандное место.

С 23 по 29 января 2017 года в Туапсе состоялось первенство Краснодарского края по боксу среди юношей 15-16 лет. Бои за титул сильнейшего в регионе проходили на базе Туапсинской спортивной детско-юношеской школы бокса. На соревнования приехали 165 боксеров из 28 муниципалитетов. Среди них — победители краевых, всероссийских турниров и чемпионы Южного федерального округа. Наш район представляли 3 спортсмена. По итогам первенства серебряную медаль завоевал Роман Тахмазов, бронзовым призером стал Артем Рукавченко (тренер Владимир Мандрыкин), на третью ступень пьедестала почета поднялся Валерий Гапоненко (тренер Александр Бондарев).

С 13 по 19 февраля 2017 года в Анапе прошло первенство Краснодарского края по боксу среди юношей 13-14 лет. На турнир съехались более 200 юношей из 29 муниципальных образований края. Курганинск представляли трое боксеров в 3 весовых категориях из 18. Успешным стало выступление для Данила Бондарева. Спортсмен отделения бокса Курганинской детско-юношеской спортивной школы провел три боя. Обыграв в финале боксера из Сочи, Данил стал победителем и получил право на участие в первенстве Южного федерального округа, которое пройдет в Волгограде. Тренирует спортсмена тренер-преподаватель Александр Бондарев. Боевую закалку в этих соревнованиях получили Давид Агопьянц и Марк Парфеевец. По мнению Александра Бондарева, это очень перспективные боксеры.

Новости боксаС 12 по 18 марта в селе Покровском Одинцовского района состоялось первенство России по боксу среди юниорок и девушек. Наш район в составе сборной Краснодарского края представляла Ксения Олифиренко. Досрочно выиграв два боя у спортсменок из Сахалинской области и Башкирии, Ксения вышла в финал. В равном бою, уступив по очкам сопернице из Омской области, она завоевала серебряную медаль и вошла в состав сборной России. Артуру Нагопетяну предстоит защищать честь школы, района и края 2 апреля в столице Дагестана — Владикавказе.

Есть в копилке побед курганинцев и успешное выступление выпускника отделения бокса Курганинской детско-юношеской спортивной школы. Своей победой тренеров и земляков порадовал Артем Аваков, бывший воспитанник тренера-преподавателя Сергея Грешнова. На чемпионате России по боксу среди сотрудников Федеральной службы охраны Российской Федерации, который прошел с 16 по 17 февраля в Москве, Артем в весовой категории до 81-го завоевал звание чемпиона России (сегодня Артем курсант 1-го курса Академии ФСО России, г. Орел).